23 июня 2017      285      0

Кого пугают учениями «Запад-2017»

Лидер объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько зачастил c заграничными поездками. Во что бы то ни стало необходимо поделиться озабоченностью предстоящими в Беларуси  учениями «Запад-2017» и попытаться убедить европейских парламентариев в опасности их проведения  для всех. В Беларуси, мол, после учений российские войска могут остаться на долгие годы, а чем вам это не постоянная угроза.

Литовцев, к примеру, пугают по-своему. Так, в Интернет ресурсах появилось сообщение, что 13 июня над территорией Литвы пролетал американский стратегический бомбардировщик и случайно сбросил макет атомной бомбы. Вот, мол, что может случиться во время проведения учений российских и белорусских войск, если те попытаются напасть на Литву или Польшу. Но ведь в этом случайно столько тайного смысла, а главное как в том мультфильме: «Это может случиться с тобой, с тобой, и даже с тобой…» Поэтому случайно упала в Литве, а ведь может где угодно, и ведь в истории США есть такие страницы.  

На этом фоне занимательно недавнее высказывание экс-министра обороны Литвы Расы Юкнявичене. Подобные учения проходят раз в четыре года и не являются для членов блока НАТО оригинальной новостью, подчеркнула  Раса Юкнявичене. Но с 2009 года они начали носить не только оборонительный, но и наступательный характер. Далее госпожа Юкнявичене озвучила мифический сценарий:  двум военным группировкам в Калининградской области и в Беларуси было дано задание объединиться, то есть совершить прорыв через так называемый сувалкский коридор — Suwalki Gap (гипотетический сухопутный коридор длиной 64 километра, который мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью России).

А поскольку по этой территории проходит граница Польши с Литвой, то она в странах НАТО считается наиболее уязвимой точкой западного альянса. Выходит, экс-министр обороны опять вынула из старого досье 2009 год миф о русской угрозе Литве и Польше и привязала его к предстоящим учениям «Запад-2017». И не только к учениям. Госпожа Юкнявичене каким-то образом связала старый «сценарий» нынешних учений с так называемой  аннексией Крыма Россией в 2014 году, событиями в Луганске и Донецке.

Союзников НАТО волнует и то, откровенничает она, что в этот раз  Беларусь станет эпицентром учений: будет много российской военной техники и военнослужащих из России. Именно поэтому и НАТО готовит ответные действия тому, что будет происходить около литовской границы. Депутат литовского сейма не скрывает, что силы альянса превышают российские, но НАТО никогда тут не демонстрировало «свои мускулы». Однако, этим выражением Юкнявичене опровергла саму себя. Мол, в Литве тоже пройдут учения, будет усилена разведка и это уже публично оглашено.

В отличие от Лебедько, литовцы, приезжающие в Гродно с помощью безвизового режима, рассказывают, что в целом в их стране спокойно относятся к предстоящим учениями, а некоторые  откровенно  посмеиваются над высказываниями военных ястребов, подобных госпоже Юкнявичене. «Зачем мы, маленькая прибалтийская страна,  нужны бескрайней России?». «В Литве падает заработная плата, а правительство хочет как можно больше средств на оборону». «Осенью у вас будет праздник города, обязательно приедем, а военные пусть отрабатывают свой хлеб на полигонах».

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено