28 июня 2017      296      0

Эффект абсурда

Кто может знать американцев лучше, чем сами американцы? Сегодня вашингтонские вожди откопали топор холодной войны и послали вампум всему остальному миру через свои же СМИ. Многих это пугает, многие к этой истерии относятся спокойно. А кто-то вместе с журналистами и политиками и сам впал в истерику. Как так происходит? И почему американцы вроде бы разумные и даже деловые люди, столь легко попадаются даже не на удочку, а на обыкновенные газетные «утки»? Про «коварных русских», про «хакерские атаки» и даже про то, что их собственный президент – «завербованный шпион Кремля»?!

Конечно, всё можно объяснить эффектом ОБС (одна баба сказала). Причем доподлинно и конкретно известно, какая именно баба (слава Богу, она не стала президентом США). Но ведь крик, исполненный дурным голосом, подхватывают всей толпой лишь тогда, когда… самим очень хочется вопить. Возможно, американцы знают, что президенты многих стран действительно продаются. Кому, как не им, это знать, ибо сами же американцы их и покупают. Но предположить, чтобы их собственный президент продался – это уж слишком! И потом, какой президент – миллиардер! Был бы это какой-нибудь Обама из служащих или кто-то из Клинтонов – те хоть и разбогатели, да в долгах как в шелках – ну еще было бы понятно. А то ведь Дональд Трамп – у него своих денег куры не клюют. Он даже от президентской зарплаты отказался – абсурд!!!

Вот оно, ключевое слово – «абсурд». Для американцев не бывает абсурда – и это не абсурд, а нормальная общественно-политическая практика Северной Америки. Для американцев правильно не то, что верно, а то, что им выгодно в данную минуту. А при такой системе абсурда быть не может в принципе, потому что всё, что вам сегодня кажется абсурдом, завтра может быть объявлено истиной, если это будет выгодно. Короче, принцип – в отсутствии принципа! Ведь чтобы продать родную мать, нужно иметь возможность не признавать ее матерью, не так ли? Вот поэтому и появляются «родитель №1» и «родитель №2» – таких родителей проще списать со счетов. А чтоб они появились – необходимо узаконить однополые браки… Улавливаете денежную логику всех современных тенденций?

Кто знает американцев лучше, чем сами американцы! Великий американский писатель Фенимор Купер еще при зарождении парадоксального американского образа мыслей поставил диагноз, и вложил его в уста своей героини индианки Уа-та-Уа. Она говорила: «Таков уж разум у бледнолицых: что хорошо для одной стороны, может быть плохо для другой. У белых всяко бывает. Про одну и ту же вещь иной раз они говорят, что она белая, а иной раз – что черная».

А теперь почитаем другого американца, живущего 150 лет после Фенимора Купера и спустя 250 лет после описанных им событий. Колумнист американского издания «The Wall Street Journal» Холман Дженкинс-младший пишет на этой неделе: «Общество судит об истинности утверждения исходя из того, насколько оно получило огласку. Это подводит нас к вопросу: как так вышло, что в 2017 году широко распространилось мнение о том, что президент США совершил государственную измену в пользу России?». И далее следует вопрос: «Только подумайте, какие доводы СМИ выдали за доказательства этой измены. Десятки тысяч американцев занимались бизнесом с Россией со времен развала СССР… Из этих многих тысяч четверо были связаны со штабом Трампа, и теперь эти люди стали свидетельством его «сговора» с Россией!».
На протяжении 75 лет каждый американский президент стремился к тому, чтобы улучшить отношения между Вашингтоном и Москвой. Однако в случае с Трампом это тоже превратилось в доказательство «сговора». Российские дипломаты живут в Соединенных Штатах и общаются с американцами, но если в общение вовлечены соратники Трампа, это уже преступление! «Вполне объяснимое раздражение президента тем, что его называют изменником, теперь является доказательством того, что он действительно изменник!», — констатирует колумнист.

Ну что тут добавишь? Только это: «Обратите внимание, – пишет Дженкинс, – я не говорил, что журналисты и редакторы настолько тупые, что не могут избежать подобных ошибок. Я имел в виду, что эти «ошибки» являются их намеренной уловкой».

Уловка № 23! Американцы больше верят СМИ, чем своим президентам? Однако если устроить соревнование между хозяевами Белого дома и «мастерами пера и микрофона», то чисто математически получится, что СМИ врут чаще. И более того, именно они распространяли и вранье президентов – без СМИ те просто не смогли солгать. Так почему же простые американцы верят всё же СМИ?!

А кто вам сказал, что верят? Всё те же американские СМИ сказали? Я вас поздравляю… Оказывается, весь мир, а теперь еще и Белый дом окружены кольцом сплошной лжи. Которую называют правдой. Помните, как говорила Уа-та-Уа: белое – черное, черное – белое? Где какое, не поймешь, пока тебе не подскажут СМИ…

перспектива

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено