10 июля 2017      454      0

Есть ли в Беларуси правозащитники?

Приезд в белорусскую столицу Парламентской ассамблеи ОБСЕ вызвал нездоровое оживление в среде профессиональных революционеров, оппозиционеров, протестующих. Оживились и отечественные правозащитники и те, кто себя так называет.

Прошедшая 7 июля на Октябрьской площади оппозиционная акция была комичной во многих отношениях. Разрекламированное через все основные оппозиционные рупоры мероприятие собрало лишь немногим более десятка участников, сиротливо стоявших посреди площади с откровенно русофобскими плакатами и портретами нескольких человек, которых они называли «политзаключенными» и требовали освободить.

Когда речь заходит о политзаключенных в Беларуси, лично я вспоминаю о трех публицистах, седьмой месяц находящихся под стражей за свои слова. Но их лиц и фамилий на этих портретах не было. Зато на этих портретах, снабженных, кстати, для большей убедительности, эмблемой «Белого легиона», присутствовали коррумпированный таможенник Александр Юркойть, воевавший в Донбассе боевик «Правого сектора» Тарас Аватаров, попавшийся на контрабанде оружия в Синеокую, приемная мать Ирина Моцная, осужденная за истязание детей, а также Илья Воловик и Дмитрий Теханович — пара футбольных ультрас, загремевших на зону за драку с конкурирующей фанатской группировкой. Таких вот колоритных персонажей пытаются нам выдать за «узников совести».

К чести отечественных правозащитников, эта пестрая компания на портретах – результат «самодеятельности» отдельных активистов, решивших, видимо, предъявить европейским парламентариям побольше «политзаключенных», не важно какого качества. В расчете на то, что европейцы, может и обратят внимание на количество портретов, но уж точно не будут выяснять, кто из изображенных на них взяточник, кто контрабандист, а кто-просто хулиган. Просто 5 июля собрались непонятно, кого представляющие люди, назвали себя форумом «Свободу политзаключенным» и потребовали от ОБСЕ освободить всех и сразу.

Основные правозащитные организации Беларуси эту пеструю компанию политзаключенными, все-таки, не признают. Признанных политзаключенных в нашей стране всего двое – Михаил Жемчужный и Дмитрий Полиенко. Их дела довольно противоречивы, содержат далекие от политики обвинения, но, как бы то ни было, хоть какое-то признание у них есть.

Меня волнует другое. Почему наши правозащитники так и не признали политзаключенными Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина? Статья чисто политическая. Они никого не били, ничего не крали и взяток не брали. Просто высказывали свою точку зрения в СМИ. По двум из трех следствие до сих так и не представило широкой публике тексты, за которые их собираются судить.

Вся эта публика рвала на себе рубахи, защищая блогера-экстремиста Пальчиса, который называл сторонников «русского мира» «мразью и падалью. Которую следует уничтожить». В его защиту писали петиции, собирали митинги, проводили экспертизы, доказывавшие, что ничего противозаконного в этой и других подобных его фразах нет. Потом были аресты очевидных экстремистов из «Молодого фронта» и «Белого Легиона», многие из которых демонстративно играли в кошки-мышки с законом, налаживая транзит белорусских боевиков, разжигая межнациональную и межконфессиональную вражду и создавая парамилитарные группировки с полунацистской идеологией. Для них сразу придумали специальный термин – «Дело патриотов». Ведь патриот – это хорошо. Патриотов обижать нельзя. В этом ключе и велась обработка общественного мнения. Снова накал страстей – заявления, петиции, акции… В конце концов, освободили и их.

Почему правозащитники, основной задачей которых является защита прав граждан, так активно боролась за Пальчиса и Дашкевича, но даже пальцем не пошевелила для того, чтобы поддержать Павловца, Шиптенко и Алимкина? У них права другого сорта? Их защищать не обязательно?

Ответ у меня неутешительный. К сожалению, в Беларуси так и не появилось полноценного правозащитного движения, для которого высшей ценностью являлись бы права и свободы человека. Есть лишь узкая прослойка «адвокатов дьявола» — ангажированных юристов и публицистов, профессионально обслуживающая интересы определенной политической силы. И идеологии. Такие правозащитники не замечают нарушения прав граждан, которые к этой силе-идеологии не принадлежат или, тем более, осмеливаются ей противоречить.

Политринг

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено