17 июля 2017      337      0

Эпидемия беспамятства

Польские власти вынесли приговор более чем 500 памятникам советским воинам, погибшим в борьбе с нацизмом.

Не так давно в Гродно побывали ветераны войска польского, принимавшие участие во второй мировой войне. Известно, что более 200 тысяч поляков сражались против немецко-фашистских захватчиков в рядах Красной Армии. Наши гости, воспользовавшись безвизовым режимом, решили посетить Гродно и Августовский канал. Однако первым делом они попросили городскую ветеранскую организацию посетить воинское кладбище на улице Белуша. На этом кладбище, заложенном в 1888 году, покоится прах более чем сотни польских солдат, участников первой и второй мировых войн.

Польским ветеранам пошли навстречу в Гродненском городском совете ветеранов и провели для них экскурсию по кладбищу. Но там состоялся далеко не праздный разговор, поскольку накануне их приезда в Гродно сейм Польши принял законопроект о сносе памятников воинам-освободителям Красной Армии.

-Мы однозначно против такого решения властей и считаем это плохой игрой наших политиков, — заявили польские ветераны. — Наше мнение они попросту не приняли во внимание.

С горечью смотрели поляки и на кладбище своих воинов-земляков, которое требует вложения немалых средств для реставрации надмогильных плит. Им объяснили, что неоднократно обращались в генконсульство Польши в Гродно, к католическим священнникам, в Союз поляков на Беларуси с просьбой поучаствовать в восстановлении польского сектора кладбища. Но конкретной помощи от них так и не получили.

-А кто же убирает это кладбище, кто оплачивает эту работу — недоуменно спросили жолнежы двух мировых войн, — ведь здесь очень чисто?

Еще более удивились, когда узнали, что такую работу ежедневно проводит предприятие “Спецавтохозяйство”, а оплачивается все это из городского бюджета.

Сегодня всю Польшу охватила эпидемия беспамятства. Пик ее пришелся на 22 июня 2017 года, когда сейм страны принял очередной закон о «декоммунизации» и запрете пропаганды коммунистических названий в топонимике. В соответствии с данным постановлением органа законодательной власти страны предусмотрен демонтаж около 500 памятников и памятных знаков советской эпохи. В число подлежащих сносу монументов попадают также памятники советским военнослужащим, погибшим при освобождении Польши от нацизма в 1944-1945 годах. Исключение будет сделано лишь для надгробных памятников и захоронений бойцов Красной Армии.

Сегодня на улицах некоторых городов Польши молодежь делает селфи с американскими солдатами, расквартированными в их стране и вновь прибывшими на учения НАТО, а, может быть, для обслуживания ракетных систем «Пэтриот», которые Польша собирается закупать у США. Верно сказано: не достоин будущего тот, кто забывает прошлое. А принятие Польшей такого закона преследует цель вычеркнуть из памяти своего народа тот факт, что именно советские войска освободили их страну от тотального уничтожения гитлеровскими нацистами.

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено