28 февраля 2018      302      0

Белорусская «демократия» подвела итоги избирательной кампании. Основной вывод – «Оппозиция находится в кризисе»

Самокритично, но справедливо оценили «вклад» белорусской оппозиции в избирательную кампанию 2018 представители общественного объединения «Говори правду».

Альтернативы не появилось, да и откуда ей взяться, если по всей стране численностью более 9,5 миллионов населения «демократические силы» смогли выдвинуть всего-то 400 кандидатов. Но это «выдвинуть», сколько человек отсеялось — оппозиция молчит. И в этот раз все начиналось с громких обещаний «лидеров», которые так и не удалось сдержать.

«Я убежден, что 20-30 человек от демократической оппозиции в местных советах будет», — вещал Виталий Рымашевский, сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД. Убежденность Рымашевского, как венец демократической деятельности БХД, пользователи сайта promise.by отнесли к невыполненным обещаниям, а с ними и рейтинг доверия к «политику» оказался на уровне ниже плинтуса.     

На недальновидных заявлениях попался глава партии БНФ Григорий Костусев, заявивший: «Ни одного депутата от демсил в местных советах не будет». А в депутаты сельсовета все же удалось избраться вальщику леса, активисту БХД Валерию Билибухе. Билибуха — действующий депутат, его повторно избрали в Первомайский сельсовет Березовского района на Брестчине. Аналитик из Костусева оказался слабый.

Больше других «независимых» активистов за длинный язык пострадал рейтинг Юрия Губаревича — лидера движения «За свободу». 20 декабря 2017 года Губаревич, используя рупор оппозиции «независимые» СМИ, сообщил: «Правоцентристская коалиция планирует выдвинуть 500 кандидатов в депутаты в 2018 году». В коалицию входили движение «За свободу», ОГП и БХД. По итогу от ОГП было зарегистрировано 78 кандидатов, от БХД путем сбора подписей пытались выдвинуть 45 кандидатов, а от движения «За свободу» зарегистрировались лишь 9 человек. Итого 132, в то время как движение «Говори правду», не создавая никаких коалиций, выдвинуло 169 кандидатов в депутаты. Рейтинг Губаревича – 0%.

Путем нехитрых подсчетов общее число кандидатов от «демсил» — 301 человек. На дух не переносит оппозиция представителей Либерально-демократической партии. Большие сомнения, что представители ЛДП включены в число 400, а значит порядка 100 кандидатов «подкручено» просто из воздуха.

Кризис! Не новый, а глубокий, затяжной, застарелый!

Сегодня «демократические силы» снова разбрелись в клубы по интересам зализывать раны. Правда, называют это презентабельно – подведением итогов.

«Будем готовиться к новой избирательной кампании», — заявил гродненский активист оргкомитета БХД Сергей Веремеенко.

«Будем участвовать в грядущих парламентских и президентских выборах», — заявили в общественном объединении «Говори правду».

В ОГП о будущем пока не заявляли – некому было. Пока идейный вдохновитель «отдыхал» на сутках, в партии пытались «раздуть» петицию с требованием признать местные выборы и избранных в них депутатов нелегитимными. Лебедько оказался тем еще кадром. Оказалось, плотный график встреч с избирателями не позволил Анатолию привезти в порядок разрешающую управление транспортным средством документацию. Лебедько рассекал с просроченными «правами» и медицинской справкой. За что и поплатился.

Таковы «итоги». Молодежь, что пополняет ряды партий – глупа и бездарна. То о вербовках повествует, улыбаясь от уха до уха, то за марихуану пикетирует в перерывах между подсчетом голосов на выборах. А старые «кадры» медленно, но верно выживают из ума. Как раз об этом наш следующий материал.

 

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено