16 июля 2014      540      1

Неприятно было познакомиться…

дешукВ огромной паутине интернета о чем только не прочитаешь, кого только не встретишь и чего только не узнаешь о старых и новых знакомых. Например, некоторое время веря в искренность человека, вдруг с удивлением обнаруживаешь, что это не совсем так. Доверие можно развеять в пух и прах за один миг. Примеров полно, один из них: некто Юрий Дешук из небольшого белорусского городка Березовка, позиционирующий себя как патриот своей страны, желающий ей процветания и благополучия, вдруг среди общего потока высокопарных фраз и сравнительных «фото-фактов» якобы разительного отличия Беларуси от Евросоюза размещает фотоснимок погранперехода Бенякони-Шальчининкай, комментируя его следующими словами «Беларуска-літоўская мяжа. Адразу відаць, дзе заканчваецца Еўразвяз і пачынаецца Мытны саюз». При этом неоднократно данный персонаж упоминает, что ему частенько приходится бывать в странах Евросоюза и в частности – Литовской республике.

фото границаИ вот ведь что странно-то! Я как раз таки в Литве был давно, лет около 15 назад. И тут случайно попал в турпоездку. Впечатления почему-то совсем другие… Былой показательный в Советские времена Шальчининкай вызвал шок своей запущенностью. Уж точно не сравнить в белорусскими агрогородками. Окраины Вильнюса далеки от идеала – выщербленный старый асфальт, тротуары советских времен, не видно дворников, а, соответственно и чистотой окраины не блещут. А поля! Такое впечатление, что сельского хозяйства здесь и вовсе нет! Из разговора со знакомыми литовцами, которые как раз и живут на окраине, выясняется, что ныне здесь вкладываются деньги только в те объекты, которые приносят быстрый доход, дальше – хоть трава не расти.

Вот так развеиваются мифы о патриотизме и честности некоторых интернет-собеседников. Интересно, а сам-то Юрий и впрямь считает себя патриотом? Или «прикидывается» им за энное количество денежных знаков в угоду их дающему?  Например, официально данный человек нигде не работает, судя опять же по информации в социальных сетях, является «свободным художником», сотрудничая с зарубежными СМИ, публикуя там статейки о том, как в его стране жить плохо. При этом опять же сам признается, что в этой ненавистной ему стране получил бесплатное высшее образование. И да! Даже служил в МВД, то есть охранял очень «недемократичные» законы этой страны. Теперь он безработный, но часто бывать в странах Евросоюза – нет проблем! Напрашивается вопрос,– у кого парнишка на содержании?

В общем, такая позиция уважения не вызывает. Человек, который рассказывает о любви к собственной стране, до паранойи доходя в своей нелюбви к ее законам, милиции, министрам-капиталистам и прочему негативу, более всего напоминает мне старуху из сказки Пушкина о золотой рыбке, которая от большого желания как можно быстрее разбогатеть осталась у разбитого корыта.

Дальше – больше. Наш интернет-герой, судя по всему, не просто так бывает в странах Евросоюза, он даже мыслит фразами политиков из Белого дома относительно ситуации в Украине, по сути поддерживая убийства простых граждан и желая такого же своей стране.

А может это комплексы? Говорят, в жизни-то наш Юра – человек скромный и смелостью не отличается. Зато в интернете национальный герой! Оно и понятно – Интернет в этом плане является своеобразной реализацией наших скрытых желаний и надежд. Так, скромная школьница, серая мышка, в каком-нибудь чате может изображать из себя  красавицу. Так же и молодой человек, в реальности испытывающий значительные трудности при общении, в виртуальном мире прекрасно справляется с ролью бэтмана.

И после этого вы еще верите в то, что этот человек любит свою страну, является ее патриотом и честен в своих высказываниях, любой недостаток выставляя как порок на всеобщее обсуждение? Как говорил один любимый мною киноперсонаж, всем не нравятся городские помойки, но никто не перестает бросать бумажки на улицах…

Кстати, замечаю, что практически все эти товарищи, ноющие о том, как им плохо жить в своей стране, в большинстве своем очень неплохо живут, по нескольку раз в год отдыхают на недешевых заграничных курортах, ездят на неплохих машинах, вкусно едят, и при этом хаят

«коррупционное государство», правительство, образование и все остальное, благодаря чему они в принципе живут так, как живут.

Лицемеры, однако.

  Метки:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Jan:

    Пісаць, па-беларуску — маё права. Толькі я не опп. Пра Юрася хлусня, ен вучыўся на платнай аснове, вы шмат лыжэце, хаця штосці і праўда. А пра Украіну, а ваш погляд, хто вам надыктаваў? Креміль? у вас непавага на да асбістга пункту гледжання…

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено