21 января 2020      305      0

Дом преткновения Нового света

Как так называемые защитники культурного наследия Гродно используют любые средства, чтобы опорочить местную власть.

19 декабря прошлого года в Гродно на улице Волковича снесли двухэтажный деревянный дом 1905 года постройки. Он стал аварийно опасным и мог в любое время обрушиться. В 2009 году решением облисполкома дом был переведен в статус непригодных для проживания жилых помещений с последующим сносом. В 2018 году дом еще раз был обследован специальной комиссией центра недвижимости Гродно. В результате установлено прогрессирующее обрушение его конструкций и вот пришло время сноса. Соседи с облегчением вздохнули: наконец-то избавятся от разрухи.

«Защитники» культурного наследия при его сносе устроили пикет, ссылаясь на постановление Минкульта о новой охранной зоне исторического центра Гродно. А ведь прекрасно знали, что дом  №23 на улице Волковича, несмотря на то, что входит в эту охранную зону, не имеет статуса исторической ценности. Несколько лет назад специальная рада Министерства культуры рассматривала именно этот дом на предмет исторической ценности и пришла к выводу, что здание не заслуживает присвоения такого статуса. Тем не менее, эта небольшая группа так называемых историков Гродно использует любой повод, чтобы как можно больше насолить местной власти и заявить о себе.

Любители назвать себя экскурсоводами стали приводить сюда, на импровизированные экскурсии по Новому свету безвизовых туристов. А совсем недавно привели «специалиста» из российской глубинки, который восстанавливает подобные дома. Интересный факт, еще до сноса дома городские власти предложили «защитникам» культурного наследия купить его за одну базовую величину, восстановить и использовать по своему усмотрению. Такое предложение осталось без внимания людей с «активной гражданской позицией».

Разговоры вокруг судьбы так называемого Нового света, зданиям которого уже больше ста лет, возникают периодически и они, как правило, поднимаются далеко не патриотами города. Примерно семь лет назад облисполком и институт «Гродногражданпроект» провели показательную экскурсию по Новому свету с участием губернатора. Пригласили представителей СМИ и этих радетелей за историческое наследие города. Более двух часов ходили по району исторической застройки, рассматривая каждый дом. Да, некоторые можно и нужно сохранять поддерживающим ремонтом, но есть и такие, которые подлежат лишь сносу.

Кстати выяснилось, что не все «защитники» архиптектурного наследия имеют дипломы историков. Самый активный из них, как оказалось, ботаник. Затем итоги прогулки подвели в «Гродногражданпроекте» за чашкой чая. Казалось, услышали и поняли друг друга. Но вот проходит время, и эти «ботаники» вновь сеют панику.

 

 

 

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено