18 августа 2014      422      0

Дзеці і мова

белорусская группа в детском садуДеятельность белорусской пятой колонны затухает на корню.  Отсутствие свежих идей, застарелые кадры отнюдь не способствуют развитию отечественной «демократии». Чтобы хоть как-то оставаться на слуху у общества, приходится выискивать несуществующие проблемы, вбрасывать их для обсуждения в соцсетях, на страницах печатных изданий. Вариантов решений, правда, никто из оппозиции никогда не предлагает. Цели такой нет. А вот список «социальных проблем» затерт ими до дыр — это несколько тем, которые муссируют с завидным постоянством. Поэтому оппозиция продолжает делать то, что лучше всего получается в желании изменить жизнь простого белоруса к лучшему: ругать власть, причем как за действия, так и за бездействие. Только это и позволяет   рассчитывать на развитие своего маленького «бизнеса» за счет иностранных «инвестиций».

И снова «родная мова», как средство достижения собственных целей. За это в очередной раз и взялась газета «Народная Воля», которая активно пиарит детские сады города Гродно, в которых есть группы с белорусским языком обучения. Агитирует газетка своих читателей отдавать детей в такие «дзiцычыя садкi». В подробностях рассказывают, как самому без лишних хлопот можно открыть такую группу.

На деле же в 45 саду Гродно существует лишь одна разновозрастная группа с белорусским языком общения. Вторая группа, несмотря на заверения «Народной воли» о, якобы, даже вакантных местах в ней, еще не открыта. Существует, правда, некий эфемерный список малышей, родители которых до сих пор не подтвердили своего желания на посещение детского сада. К тому же речь идет о группе ясельного возраста — от 3 месяцев до 3 лет.

Очевидны и цели, которые преследуют родители, стремясь отдать свое чадо в такую мало укомплектованную группу. Они и сами этого не скрывают. Для кого-то это в первую очередь, непосредственное расположение детского сада вблизи от дома. Для кого-то основной критерий – это внимание к их деткам. Понятно, что в группе из 5 человек вместо положенных 15, занятия будут сродни индивидуальным.

А вообще ситуации в Гродно с желающими общаться на «роднай мове» вполне решена. К примеру, в Октябрьском районе города таких групп нет ввиду отсутствия необходимости и спроса. Две группы в садах Ленинского района. Желающих нет, а, следовательно, нет и речи о том, что власть ставит препоны на пути к реализации желаний обучать детей белорусскому языку.

Опубликованный материал должного резонанса не принес. Вот и получается, что тема-то и выеденного яйца не стоит.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено