21 июля 2020      287      0

Выдавать желаемое за действительное – да пожалуйста!

В последнее время телеграм-каналы пестрят информацией о том, как много в Беларуси «сознательных» людей, бьющих в определенное время черпаком по сковородке или светящих в ночи фонариком. Кто-то называет это модным словом флешмоб, кто-то акцией солидарности, кто-то мероприятием неповиновения, если бы не одно, но!

Читаю о такой «активной гражданской позиции» много, но месяц наблюдаю, чтобы услышать или увидеть «народный протест», и что бы вы думали? НИЧЕГО. Тишина и покой!

И только в мессенджерах можно прочитать о том, как пребывают «в шоке, когда идут домой и слышат «Вставай страна огромная!» Так и хочется сказать – позовите меня, хочу это услышать или увидеть. Нет этого!

Вместо гражданской «активности кастрюль» в реальной жизни, есть жизнь виртуальная. А проще, есть политтехнологии, которые умелые «ручки» пытаются обкатать на народе синеокой. Цель таких сообщений одна – нас много, не надо бояться, выходите, ведь все давно так делают – вы будете не одиноки. Писать о таком можно сколько угодно, но ничего не может быть красноречивее, чем тишина в указанное время. Даже одинокого стука не услышать.

Теперь давайте подумаем, а кто бы вышел с кастрюлей на балкон в принципе? Пенсионер вышел бы? Про радикальную оппозицию, которой хорошо если 1% наберется на всю страну не говорим. Такие люди есть и это действительно их позиция. Что дальше или кто дальше? Да в общем-то никто. Не наш это менталитет, не белорусский! Поэтому и не приживается такая политтехнология: Беларусь не горячая Италия.

Впрочем, есть одна категория, которая этой технологии поддается практически в большинстве – многоуважаемое студенчество. Это такая категория общества, которая пребывает в силу возраста в таком состоянии души и тела, когда всегда тянет на бунт, протест и выражение своей гражданской позиции. Главное – относиться к таким проявлениям молодежи спокойно. Помните, сколько их, революционеров в возрасте от 18 до 25 знала история. Перерастут, приобретут мудрость и взвешенность, появятся полутона, потому для молодежи характерно лишь белое и черное. Такие постучат и возможно посветят, но не долго, и то только для того, чтобы было что вспомнить в том умудренном возрасте, в котором на все смотришь философски.

 

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено