23 июля 2020      201      0

Забастовка нужна!

…иногда пишут в телеграм-каналах, зазывая людей на улицу. Отдельные подбадривают: «Да-да, власти её боятся».

Вы, уж простите мою прямолинейность, но чушь это несусветная. Не боятся этого власти, ни этого, ни другого. Знаете, кто действительно боится забастовки – простые белорусы. Не студенты – им море по колено, не безработные – им терять нечего, ни те, кто волей эпидемиологической обстановки не может еще дальнобоить в Европе или выехать на стройку в Россию. Этим бояться нечего, но вот проблема – их мало.

Бояться те, у кого есть работа, а, следовательно, гарантированный заработок. Можно быть без квартиры, без машины, можно быть без отдыха на море, но без систематического получения дохода на питание и коммуналку семьям с детьми, женой в декрете, кредитом на жилье — никогда!

Что там у кого в носке на черный день спрятано? Пенсионеры советского образца любят собирать на похороны, а у трудового населения хорошо, если на месяц жизни в загашнике спрятано. Такие на площадь не пойдут. И таких в Беларуси большинство!

Может известный ресторатор Вадим Прокопьев приедет? Может местный олигарх строительного бизнеса Станислав Семашко на площадь сходит? Выходит, успешного бизнесмена на улицу не заманишь, а таких зазывал, как Позняк и Прокопьев, что бы там не говорили из-за кордона народ уважать перестал.

Впрочем, есть в тех же телеграм-каналах грамотно написанные опусы о том, как не надо бояться потерять работу. На какой возраст только рассчитаны душещипательные истории в стиле: «положил заявление на стол…», «бросил начальнику в лицо я ухожу…», «почувствовал себя свободным, когда переступил порог ненавистного здания…» Кто в это верит? А даже если и верит, то на работу все равно пойдет. Пусть предприятие убыточно, пусть не уважают, но даже 700 рублей на дороге не валяется, и даже такие деньги еще заработать надо.

Поэтому, не стоит обманываться, картинки для «кина» из народа не выйдет.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено