09 октября 2014      549      0

Убийство журналистов для БАЖ не является критерием в оценке уровня свободы СМИ

бажНедавно Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) озвучила: Беларусь заняла последнее шестое место в рейтинге свободы прессы среди стран Восточного партнерства. Когда прочитала эту новость, стало любопытно, кто в числе лидеров? Не поверите, оказалось, Грузия, Молдова и Украина

На мой взгляд, представленный рейтинг очень сомнителен. Хотя бы потому, что его составляют, как сообщается, некие «независимые анонимные эксперты». Кто входит в их число, и вообще имеют ли эти люди отношение к журналистике, неизвестно. Тем не менее, по известным причинам БАЖ постаралась, чтобы информация разошлась по многочисленным сайтам. Очень «патриотично» с их стороны выставлять родную страну в неприглядном свете. Это еще раз говорит нам о том, под чью дудку ребята пляшут.

Ладно, закроем на это глаза. Интересует другое. Для меня одной на фоне происходящих событий страны вверху рейтинга смотрятся парадоксально? В первую очередь я, конечно, об Украине. Давайте посчитаем, сколько погибло журналистов за последние полгода на территории этой страны. Только российских представителей СМИ четверо. Это репортер программы «Вести» Игорь Корнелюк, оператор «Первого канала» Анатолий Клян, российский журналист и правозащитник Андрей Миронов, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Россия считает убийства преднамеренными. Ужаснулась, когда обнаружила, что в Википедии даже заведена отдельная категория: «журналисты, убитые на Украине». В списке погибших также значится имя итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли. К несчастью, этих людей уже не вернуть.

Хоть рейтинг составлялся по результатам года, мне все-таки хочется напомнить о скандальной гибели в Украине украинского журналиста грузинского происхождения Георгия Гонгадзе в 2000-м году. Тогда были опубликованы аудиозаписи, на которых высокопоставленные украинские чиновники, якобы, обсуждают необходимость заставить замолчать Гонгадзе из-за его Интернет-статей о коррупции на высоком уровне. Обвинения в заказном убийстве никому из них не были предъявлены. Подобная история произошла в 1997 году с журналистом Борисом Деревянко, который был застрелен.

Не стыкуется с высоким местом Украины в рейтинге и тот факт, что уже который месяц в стране запрещено вещание российских каналов. Они, якобы, пропагандируют войну и насилие. Я смотрю российские канала, благо Беларусь подобные ограничения не приемлет, так вот – ни одного призыва воевать не услышала. Министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым подписан приказ о совместных действиях МВД и Национального Совета по телевидению и радиовещанию в целях контроля за соблюдением запрета. Вплоть до того, что участковые должны «обрезать» на фасадах спутниковые антенны. Ай да свобода медиа!

На втором месте Молдова. Наверняка большинство из нас мало знают о том, какая там ситуация со СМИ. Тем не менее, в моей памяти отпечаталась недавняя неприятная история с закрытием одного из молдовских телеканалов. Вразумительных объяснений отзыву лицензии Координационный совет по телерадиовещанию Республики Молдовы не дал. Но причина была ясна как белый день: канал был с оппозиционным подтекстом.

В результате боевых действий на территории победительницы рейтинга Грузии погибли трое и ранены двенадцать журналистов. Не счесть историй с пропажей на территории этой страны представителей СМИ. Помнится, было такое: в грузинских городах офисы компании GLOBAL TV арестовала полиция. Правоохранительные органы наложили арест на 50 тысяч спутниковых тарелок, предоставляемых этой компанией. Виной тому – выявленная Контрольной палатой страны связь GLOBAL TV с олигархом-оппозиционером Бидзиной Иванишвили.

Озвучила лишь несколько историй, которые мне запомнились как журналисту. Найдется ли человек, который припомнит что-либо подобное в нашей стране? Впрочем, выставить в нелестном виде можно любого человека, народ и государство. Тем не менее, в Беларуси журналисты никогда не гибли за правду. Наверное, для названного рейтинга сей аргумент оказался не достаточно весомым.

Светлана Карпович

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено