13 октября 2014      889      0

Волонтюризм или TED шагает по планете, не поддайтесь ему, дети!

tedРодители, обратите внимание, кто и какие идеи проверяет на ваших детях. Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок попал под влияние американской программы по распространению идей?

TED или Ideas Worth Spreading – американская негосударственная организация, «промышляющая» с 1984 года и обкатанная на 130 странах мира. Основная  тема – распространение идей.  Процесс обличен в безобидную с виду форму: проведение конференций. Последняя страна обкатки – Украина. Для школьников и студентов Гродно это «чудо» услужливо завезли прямо из «демократичного» Киева.

Как же много Америка придумывает программ, рассчитанных на «прополаскивание» мозгов. TED — многочасовые монологи «специалистов» непонятно каких сфер деятельности. Казалось бы, все бессвязно, набор отвлекающих внимание предложений, в которых нет ни логического начала, ни завершения. И вдруг точно выверенные ключевые фразы, дозировано, чтобы не выглядело навязчивым, с правильно рассчитанной частотой, чтобы «запало».

Взять к примеру лекцию Сета Година «о племенах, которые мы ведем за собой». Вот основное из пятидесятистраничной лекции:  «Племена – это те же государства. А основная идея племен – чтобы быть лидером и соединять людей в идеи». «Всегда есть ячейки по интересам: там – организованные армии, а там – неорганизованные повстанцы. Люди, будучи разрозненными, изначально могут найти друг друга, установить контакт и куда-то направиться». «Все что я хочу – это чтобы вы, как лидеры создали движение. И помните, вам необязательно обладать харизмой, чтобы стать лидером, ибо ваше лидерство придаст вам харизматичности».

Изучив программы TED или TEDx, понимаешь, что это просто очередная психологическая «секта», только не для всех. На сей раз все изощреннее и берет за живое. Контингент слушателей выбран совершенно не случайно. В качестве участников приглашаются лишь школьники и студенты. Категория с пока еще неустойчивой и не сформировавшейся психикой, но вполне «горяча» для борьбы. Не важно, за какие идеи и под чьим руководством. Важно дать им иллюзию всеобщего понимания, признания и готовности выслушать даже самую несусветную глупость. А главное — благодатный материал или почва, вкинув в которую зерно в нужное время, выстрелит как и когда надо.

«Ты – человек, который постоянно самосовершенствуется  и полагает, что учиться никогда не поздно? Ты хочешь с пользой провести субботнее время среди заинтересованных и амбиционных людей, таких, как ты и расширить кругозор?» Разве не являются эти слова вызовом, на который хочется ответить утвердительно. Ну, скажите, кто не считает себя таким? Этим успешным человеком с живым интересом ко всему хочет быть не только подросток, но даже пенсионер.

В Гродно приедет гуру TED из Украины Василий Слабадзян, который утверждает, что TED – «это глоток свежего воздуха в горах. Только в этом случае воодушевление — сделать что-то такое, что достойно распространения». О чем речь? Главный организатор гродненского TED — Ганка Барадзiна. Проработав 5 лет в тени волонтерской организации, обрела навыки «работы» с молодежью. Словно промоутер косметической компании научилась завлекать жертв и воздействовать на их сознание. Утверждает, будто в Гродно уже есть 5 молодых людей давно ожидающих своего бенефиса. Но ни фамилий, ни тем более тематики их идей для всеобщего распространения никто не называет.

Вывод один – TED — это место где те, кому, якобы, есть что сказать, использует тех, кому нечем заняться. А вы отпустите своих детей под влияние безымянно-секретных американских программ?

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено