23 октября 2014      463      0

Публика неистовствовала: Дмитрий Дашкевич презентовал в Гродно «Червяка»

дашкевічУголовное преследование на судьбе конкретных заключенных отражается по-разному. Есть такие правонарушители, когда сами судьи говорят: «человек случайный». Такая категория людей и срок заключения под стражей проводит в работе.

Для многих это способ обзавестись дополнительной профессией, получить навыки, которые можно применить и в свободной жизни. Это и деревообработка, и швейные мастерские, причем не только в женских колониях, но и в мужских и т.д. Так поступает большинство «случайных». Но есть и те, кто идет по легкому пути, точно зная, что тяжелым трудом на хлеб с маслом и на воле зарабатывать не станет.

Любят представители белорусской «пятой колонны» называть себя громким словом «политзаключенные». В последнее время это стало для них своеобразной визитной карточкой. Безосновательно причисляя себя к особой касте, эти запятнанные санкциями уголовного кодекса личности, идут по наименьшему сопротивлению в надежде на легкие деньги, жалость и выслуженное признание. Спонсоры за границей ждут их отсидки больше, чем родственники дома, для того чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к несуществующим проблемам «политвязней». Вот так и появляются «бесценно-бесцельные» для современности и потомков кипы макулатуры на растопку дачных каминов тех авторов, кто с талантом писателя не имеет ничего общего.

Кто–то «жалостливый» скажет: сильнейшее душевное потрясение и вот результат: фильм Алексадра Федуты о пребывании в «Американке», эссе лидера ОГП Анатолия Лебедько «Дневник политического заключенного», материального «расточителя» ПЦ «Вясна» Алеся Беляцкого «Ртутнае срэбра жыцця», «Дневник зэчки» несчастной Ириной Халип. У некоторых, как на страницах личного дневника – все расписано по дням, буквально по минутам. Так скажите на милость, кому это может быть интересно? Наблюдательный, «неабыякавый» к тому, что происходит в стране, давно знает причину этой отрасли оппозиционного «таланта».

В минувшую субботу в Гродно очередной «палитвязень» Дмитрий Дашкевич презентовал свой тюремный «труд». Интересное такое сельскохозяйственно-биологическое название «Червяк». То ли это о себе, пойми что там, в воспаленном мозгу. На презентации присутствовало 12 человек. Хотелось бы самому Дашкевичу верить, что 30, как заявлено. Это и впрямь особая каста: так ратуют за правду, но нарушают свои же постулаты. Почему при такой борьбе «за истину» у оппозиции всегда сплошное вранье, даже в этих цифрах?

Сам Дашкевич стал заметным философом, с прилично завышенной самооценкой. Этакий Солженицын своего времени говорил о постоянном внимании СМИ к его персоне (Брэд Питт нервно курит в сторонке) и семейной жизни в целом. С удовольствием демонстрирует свою дочурку Мару. Малышка еще не знает, что ее папа «звезда» по меркам белорусской «пятой колонны». Больше книги писать не планирует. А никто из освобожденных из-под стражи нарушителей правопорядка больше и не пишет — заказ единичный и отработан.

Много говорит Дашкевич о вере и Боге. Приводит примеры из Библии. Да и внешний облик в характерно пасторском стиле. Не удивительно, что вскоре мы можем узнать Дашкевича с новой стороны, когда он почувствует Божие проведение и станет миссионером нетрадиционных для Беларуси религиозных течений.

И опять противоречие. Что неприятно задевает в выступлении «Червяка» перед малочисленной публикой, так это его неверие в белорусов, как нацию, неверие в наше единство. Дашкевич говорит: «Многие, глядя на события в Украине, задают вопрос: почему в Украине получился Майдан? Я пришел к выводу, что самая главная причина в том, что там есть народ,  который не позволит считать себя скотом, не позволит заковать себя в кандалы, плевать себе в душу и сердце. В Беларуси, к сожалению, нет народа».

Можно сколько угодно спорить на тему, кто в Украине народ, а кто последователь Бандеры. Но не об этом сейчас. Народ в Беларуси есть, и более того, у народа есть свое мнение и в ответственный момент, когда это будет необходимым, именно этот народ, возможно к удивлению Дашкевича, свое мнение выразит. Пусть не так «красиво», как это отражено в «Червяке», но поверьте, достойно. Чтобы прийти к этому, не всем надо пройти тюремный путь. А кто-то и пройдя его, так и не поймет, что есть народ, есть нация, есть государство.

К сожалению, дальше задвигает Дашкевич «национальную идею». Не знает истории, не смотрит новостей. Пожалуй, не писать ему в тюрьме надо было, а читать.

Белорусская оппозиция в целом «многогранна и талантлива». Как-то попались под руку стихи Владимира Некляева, еще до его политической карьеры.

У доме насупраць мыла жанчына акно.

Мокрае сонца ў шкле зіхатлівым дымілася.

Ён падышоў. І яна да яго прыхілілася.

У доме насупраць мыла жанчына акно.

Больш у той дзень

Анічога ў мяне не здарылася.

1971 год.

Как говорится, не добавить, не отнять.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено