14 ноября 2014      318      0

Включи мозги

Помните, как у Крылова говорится: «У сильного всегда бессильный виноват: тому в Истории мы тьму примеров слышим…»? Вот и в современной истории, которая творится на глазах, мы тьму примеров видим – точь-в-точь таких же, о каких писал свою басню «Волк и ягненок» великий русский поэт полтора века назад.

А что, собственно, с тех давних времен изменилось? К сожалению, в мышлении наших западных партнеров – ничего! Чего стоит, например, недавнее заявление американского министра обороны Чака Хейгела о том, что «Россия за последние годы опасно приблизилась к НАТО». Надо полагать, столь же «опасно» к натовским границам придвинулась и Беларусь, входящая вместе с Россией в один и тот же военно-политический союз, а также имеющая с Россией единую систему ПВО? Всё это звучит серьезно и, может быть, даже грозно, да вот беда – ни Россия, ни Беларусь, ни ОДКБ ни на сантиметр не двинулись навстречу Североатлантическому блоку – где стояли, там и стоят. Наоборот, это НАТО в нарушение своих громогласных обещаний не трогаться с места, не использовать территории бывших социалистических стран и уж тем более бывших советских республик, все двадцать лет после развала СССР и Варшавского договора где тихой сапой, а где наглым маршем подступало и подступало к нашим границам. А теперь военный блок Запада уже стоит прямо у нашего порога! И боится нас! И опять мы в этом «виноваты» – оказывается, это мы приближались, а не НАТО с его расширениями и локальными войнами!

С таким же успехом можно было бы заявить, что это не снаряды падают на головы мирных жителей и детей Донбасса, а, наоборот, сами мирные жители и их дети допрыгивают до снарядов, которые зачем-то болтаются в задымленном воздухе! Собственно, к такой логике и прибегают натовские пропагандисты, когда утверждают, что у мирных жителей бывшего СССР вообще есть такая странная, но неизбывная особенность – они, видите ли, любят сами себя массово уничтожать там, где пройдет нога американского «советника»!

И вот сегодня НАТО по-хозяйски прибрала себе весь бывший социалистический лагерь, точнее, его территорию. Защищать Атлантику на берегах Балтики взялись, одев натовскую форму, бывшие советские республики – Литва, Латвия, Эстония.

На их территории появились американские военные базы. Даже нейтральную Финляндию и ту, по свидетельству ее премьера, вовсю склоняют вступить в Североатлантический блок. Дело не ограничивается северными и западными нашими границами, на юго-востоке НАТО тоже давно и уютно устроилось в высокогорных казармах Грузии. А теперь натовцы во все глаза приглядываются к Украине. Кто следующий?

Чтобы не дожидаться ответа на сей вопрос, надо посмотреть реальности в глаза. Николай Бордюжа, генеральный секретарь ОДКБ, отметил: «Появление всё более сплоченных террористических организаций – это следствие того, что благодаря усилиям стран Запада и НАТО фактически развалена антитеррористическая коалиция. Теперь превалируют личные амбиции некоторых лидеров и групповые интересы». И добавил: «23 декабря на Совете коллективной безопасности мы будем докладывать об этом главам государств-членов ОДКБ».

Доложат, чтобы были приняты адекватные решения… Но некоторые – и очень необходимые! – решения уже приняты и начинают реализовываться. В самом деле, неужели наши западные партнеры, пребывающие в виртуальной реальности и отгородившиеся от настоящей реальности двойными стандартами, полагают, что мы не будем в ус дуть?! Что будем сами себя убаюкивать их же смехотворными объяснениями и надуманными предлогами? Или их «страшилками»? Что мы будем не замечать, как вдоль границы Союзного государства Беларуси и России появляются шесть новых американских военных баз! Как вдоль нее стали летать самолеты-шпионы системы AWACS. Как в нарушение собственных юридических обязательств НАТО, не имеющая права содержать на границах с Россией постоянных военных баз, «ловким росчерком пера» превращает свои новые базы во «временные», планируя ротацию их персонала.

Обычно говорят: «святая наивность». Так вот, это – грешная наивность. Что ж, от наивности их надо избавить. Для чего используем понятный американцам и их союзникам язык, точнее, две строчки из знаменитой песни Фрэнка Синатры: «Don’t you know, little fool, you never can win? Use your mentality, wake up to reality». Переведу только вторую строчку: «Включи свои мозги и открой глаза на реальность!»

А реальность такова. Мы в Союзном государстве и в ОДКБ не собираемся втягиваться в «холодную войну» и гонку вооружений. Но и бездействовать тоже не можем. Мы сделаем меньше, чем НАТО, но ровно столько, чтобы обесценить их самые большие затраты! И устранить угрозу.

«В 2015 г. на аэродроме в Бобруйске встанут 12 боевых российских самолетов Су-27, два учебных Су-27 и звено вертолетов Ми-8. Это авиация поддержки», – так заявил недавно в Минске после заседания совместной коллегии министерств обороны России и Беларуси Сергей Шойгу. Ранее сообщалось, что российская авиабаза в Беларуси будет создана под городом Лида. Появление российских истребителей Су-27 также ожидается на другом белорусском аэродроме, под Барановичами.

Вот она, замечательная и мощная реальность! И мощь ее в том, что мы укрепляем белорусско-российское оборонное сотрудничество оперативно и спокойно. Что мы реагируем на малейшие колебания «в желудках» наших оппонентов, избавляя их и от чрезмерных аппетитов. И от иллюзий.

Перспектива

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено