10 декабря 2014      326      0

Белорусская оппозиция – «единый» мыльный пузырь

Svetlana_KalinkinaЛопнула идея белорусской оппозиции о «едином». Даже Светлана Калинкина, неизменно убежденная, что только новой «демократии» по силам навести порядок в стране, опустила «перо». Тем самым она признала провал всей оппозиционной возни в течение последнего года.

Абсолютное разочарование в своих же соратниках заставило шеф-редактора «Народной воли» провести параллели между украинским Майданом и белорусской «Плошчай». Когда человек «с гнильцой», то  и хватаясь за последнюю соломинку, утопая, выкрикивает ругательства. Много лжи, совершенно надуманные выводы, безошибочно позволяющие выявить шакала в стае.

Итак, «единого» нет, необходим новый сценарий. И снова все противоречиво. Сначала, как пример для подражания, белорусская «демократия» любезно выискивает на свалке полусожженных украинских покрышек положительные аспекты. В чем суть Майдана, почему он может служить образцом для «бесхребетных» белорусов? О, как часто в характеристике собственных граждан «независимые журналисты» используют этот термин «бесхребетный»? Забегая вперед, скажем. Не принимайте очередную провокацию близко к сердцу, она ничего не стоит и ничего не значит.

«Мне кажется уместным вспомнить именно то, что на Евромайдан людей вывели не лидеры, на улицу людей вывела идея» — пишет Светлана Калинкина. Иногда на этот абсурд хочется так же грубо, как грубо врет оппозиция, сказать – ну божья роса. Будто у истоков Майдана не стояли Тягнибок, Яценюк и Кличко, ведомые заокеанскими силами. Будто не они с импровизированных сцен призывали народ чинить беспредел, обещая райскую жизнь под сводом Европейского Союза. Сегодня мы можем наблюдать, кто живет в Украине райской жизнью. Пожалуй подобная «идея» сегодня в Украине будет руководить здравоохранением, финансами и экономикой. Так чьи же замыслы достигли цели, и что от этого может получить украинский народ? Нам, белорусам такие вот иностранные идеи на своей территории совершенно не нужны. И призывать нас к Майдану, упаси Бог.

Тогда Светлане Калинкиной в очередной раз приходиться кавычить слово выборы. Типа, нет в стране никакого выбора. Так кто ж виноват? Ну не пойдет народ ни за Лебедько, ни за Милинкевичем, ни за Некляевым, ни за Северинцем, тем более ни за сидящим в тюрьме Статкевичем. Да, даже за Санниковым не пойдет. Как можно пойти за тем, кто «проблемы» Беларуси  решает на территории соседней Польши? 5 декабря Санников в Лодзинском университете совместно с «экспертом» по Восточной Европе Пшемыславом Журавским, политологом и публицистом Лешеком Яжджевским и главным редактором «Хартии 97» Натальей Радиной вынес на обсуждение тему «Беларусь ближе к Европе или к России?».

Может не люди, может их идеи сильны, утверждает Калинкина? Так в чем идея «демократической оппозиции»? Поднять на уровень здравоохранение, качественно изменить систему образования, нещадно бороться с коррупцией и оставаться при этом независимыми? Так кто же против? Сегодня и без подсказок со стороны «демократии» белорусское общество идет по этому пути. Более того, проекты «змагароу» скорее «дышат в спину» государственным идеям во всех этих сферах. Так зачем устраивать по этим поводам палаточные лагеря, если пошагово все проекты реализует существующая власть, не призывая к бунту, не обзывая «бесхребетным» и не прогибаясь под «левые» гранты?

«Как же вырулит из сложившейся ситуации оппозиция, окончательно себя не дискредитировав?» — задается вопросом Калинкина, предлагая варианты. Так и хочется сказать, госпожа Калинкина, дискредитировать-то дальше и некуда, но не об этом речь.

Все же «единого» у белорусских «змагароў» нет лишь потому, что они не смогли определиться, не смогли поделить власть. Каждый, полагая себя единственно достойным, не захотел уступать. И глобальный мировой предиктор передумал вкладывать деньги в затухающие, не представляющие  ничего перспективного планы белорусских тунеядцев. Они, конечно, ничего другого делать не умеют, и, пожалуй, будут продолжать болтаться на придуманном ими же «политическом олимпе». Не зря говорят: горбатого…

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено