13 февраля 2015      423      0

Похищение по-итальянски или как спасти рейтинг гродненского оппозиционера

виктор сазоновНесколько дней назад душещипательный крик о помощи Виктора Сазонова, до сих пор числящегося представителем гродненского отделения правозащитного центра «Вясна», раздался на сайте радио «Рация». «Неизвестные через соцсети угрожают ограбить и похитить его».

Трепещущим голосом корреспондентам радио «Рации» Сазонов рассказывает о том, что у него есть «злыя ворагi», готовые вывезти его в багажнике автомобиля в неизвестном направлении. Готовый детектив, какой журналист не захочет докопаться до истины.

Давайте разберем имеющиеся факты.

Со слов Сазонова, бандиты, мечтающие о наживе, для чего-то предупреждают жертву о своих планах. Чтобы она и органы внутренних дел незамедлительно приняли меры реагирования?  Интересно, сколько по статистике ограблений и похищений происходит по данному сценарию. Ответ – ноль.

Однако так всегда бывает, когда время идет, а некогда популярную особу, утратившую талант и желание работать, общественность начинает забывать. Не подогреешь интерес к своей персоне, и о тебе вовсе забудут. Нужен скандал. Поэтому и появляются, сочиненные собственноручно, различные небылицы происходящие вокруг себя.

О вредных привычках Сазонова многим известно. «За воротник» он закладывает давно и регулярно, а со временем пагубное пристрастие лишь набирает обороты. На волнах радио «Рации» Сазонов часто рассказывает о вкусе гарэлкi, ссылаясь на свой богатый опыт, полученный в ходе «барацьбы супраць рэжыму». Соседи не раз жаловались, вызывали милицию, уж очень устали от горе-соседа, устраивающего пьяные застолья в собственной квартире. Сколько на этой почве угроз могут высказывать соседи, сколько преступлений происходит на общих застольях хотя бы из-за одной бутылки, за которую схватились с двух сторон — одним участковым-милиционерам известно.

Возникают  вопросы: Что можно украсть у человека, который нигде не работал? Ради каких ценностей безработного Сазонова нужно идти на риск попасть в тюрьму, предупреждая его о своих намерениях?

К тому же, есть в этой истории такое, что заставляет скептически к ней относиться. Как ведет себя человек, получивший угрозу жизни? Естественно, он обращается за помощью в милицию. Имеются факты когда,  заявление о неудачной шутке на 1 апреля о похищении человека привело к серьезным задержаниям шутников органами внутренних дел. И каждый, как бы иронично не звучало, побежит в милицию с заявлением о помощи.

Обратился ли Виктор Сазонов в соответствующие органы? В статье он заявляет: «Пока я никуда не обращался. Поэтому мне кажется, что соответствующие структуры эту информацию знают и если нужно, они посмотрят, то ли это шутник, то ли какой-то недоброжелатель, то ли какая-то группа посерьезнее». И опять вопрос: На каком основании органы внутренних дел должны проводить проверку? На основании статьи размещенной в Интернете? Неужели сотрудник правозащитной организации не знает, что проверка органами милиции проводится на основании заявления гражданина.

Правозащитник-юрист Сазонов  об этом прекрасно осведомлен, как и об ответственности за заведомо ложный донос, что, несомненно, выяснилось бы в ходе проверки.

Вывод один: Сазонов хочет по легкому пропиариться, как говориться «Громко хлопнуть дверью» не затратив усилий на творчество и честный труд. Даже его друзья-оппозиционеры не раз говорили ему, что «Из матерого политика превратился в банального писаку».

P.S. На что только не пойдешь, какую сказку не придумаешь, чтобы о тебе вновь заговорили, а тем более сейчас, когда любой забытый «оппозиционер» мечтает возродить молву о себе, пусть даже таким низменным способом.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено