19 февраля 2015      287      0

Два Мюнхена

Сегодня, когда всех в Европе – или почти всех – больше всего волнует безопасность, невольно начинаешь сравнивать прошлое и настоящее. И удивляешься: бывают же исторические совпадения! Вот, например, такое: там, где был запущен механизм Второй мировой войны и где был закреплен подписями в 1938 году Мюнхенский сговор Гитлера и европейских демократий, сегодня, в 2015-м, проходила Мюнхенская конференция по безопасности.

Первый раз в новом (таком, как нынче) составе она собралась в 1962 году. Правда, изначально долгое время – тридцать лет подряд – она называлась по-другому: конференцией по военным вопросам (по-немецки Wehrkundetagung). И, по сути, конференция эта явилась попыткой вернуть Германию (страну, проигравшую Вторую мировую войну, которую она же и начала!) к обсуждению тех самых «военных вопросов». Просто немцы жить не могут без них, а тогда, по свежим следам и по понятным причинам, европейцы наложили табу на их участие в подобном обсуждении: мало ли до чего договорятся?!

Формально основателями конференции явились сами немцы, не желавшие стоять в стороне от столь важных вопросов. Хотя все понимали, что «протащили» их к этим вопросам, растолкав локтями французов, англичан, австрийцев и прочих, их заокеанские покровители, т.е. новые хозяева Европы. Чуть ранее, в 50-х, американцы еще грубее, путем ядерного шантажа, протащили немцев в НАТО. Остальные европейцы смогли выпросить у Вашингтона всего одну уступку: чтобы у немцев никогда не было оружия массового уничтожения! Дядя Сэм милостиво согласился и… тут же разместил на территории ФРГ ядерное, химическое и бактериологическое оружие. Но можно было совершенно не беспокоиться – это же не немецкое, а американское оружие!

Точно так же можно считать, что и Мюнхенская конференция – это чисто немецкое изобретение. В конце концов, даже финансировать ее с 90-х годов стало федеральное правительство. Да и в названии решили добавить камуфляжу, и «военные вопросы» с 1993 года превратились в «безопасность».

Эта метаморфоза была не единственной, произошедшей с конференцией: она обретала авторитет, на ней под влиянием политики «разрядки» всё больше говорили действительно о безопасности. Затем и вовсе наступила «постконфронтационная эпоха»! Но она не протянула и трех лет, и в 90-х война уже снова полыхала на территории многострадальной и всё никак не прозревающей Европы. В общем, военные вопросы настойчиво просились назад и прорывались сквозь «безопасность»… НАТО расширялось на восток. И, как следствие, используя логику предыдущего министра обороны США Чака Хэйгела, Россия «опасно приближалась к НАТО». И вот теперь это «сближение» происходит уже на Украине – тут, как говорится, без кавычек не обойдешься. Правда, кавычки очень горькие, но европейцы, словно находясь под гипнозом, все еще продолжают следовать курсом, указанным Вашингтоном: вперед, на Восток!

Правда, Ангела Меркель и Франсуа Олланд спустя год, наконец, почувствовали, что они уперлись на этом совместном «атлантическом марше» во что-то непреодолимое. При этом Обама продолжает их толкать в спину. Сам же предпочитает «отсиживаться в теньке», подбрасывая спички в европейский костерок, который всё больше тлеет. И поэтому он не приехал в Мюнхен на конференцию, прислав туда «стойкого оловянного солдатика» – своего заместителя Байдена, мол, пусть поджаривается он. Этот огненный «театр из тени», похоже, начинает надоедать даже Ангеле Меркель, с трибуны (пусть полунамеками) объявившей о серьезных разногласиях между Европой и Америкой…

Одним словом, отрезвление приходит! Но медленней, чем хотелось бы. Ведь в тот же Мюнхен так и не пригласили тех европейских политиков, которые гораздо четче могут обозначить разногласия с Вашингтоном. Например, такого политического тяжеловеса, как Николя Саркози. Вот что знаменитый Сарко, готовящий свое возвращение в Елисейский дворец, заявил, выступая перед своими сторонниками на съезде партии «Союз за народное движение»: «У нас с Россией общая цивилизация. Интересы американцев – это не интересы Европы и России. Мы не хотим воскрешения новой «холодной войны!» Он также предупредил от втягивания Украины в НАТО и даже в ЕС.

Ничего подобного в Мюнхене не было слышно! Если, конечно, не считать выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Настоящих европейцев, похоже, на европейской конференции было меньшинство, иначе чем объяснить, что при упоминании Лавровым такого основополагающего принципа ООН, как право наций на самоопределение, в зале вдруг раздался иронический смешок? Неужели Европу кто-то уже воспринимает как индейскую резервацию? В своем выступлении в Мюнхене Лавров напомнил: от стран СНГ, ближайших соседей России, связанных с ней столетиями в экономическом, гуманитарном, историческом, культурном и даже в семейном плане, потребовали сделать выбор – «либо с Западом, либо против Запада». В итоге «стратегическое партнерство России и Европейского союза не выдержало испытания на прочность». Конец цитаты.

А Байден заклинал: «Нам удастся создать новый миропорядок!» «Нам» – это американцам, «меньшим братьям» которых запрещено иметь свой голос. Вот Меркель уже вызвали в Вашингтон. Там ей, видно, снова объяснят, что во всех бедах мира виновата именно Россия и что негоже Германии, возглавившей «европоход против Москвы», вдруг спрыгивать с поезда…

А как тут не пытаться спрыгнуть, когда немцы исторически лучше американцев знают, чем заканчиваются все походы на Москву! Сумеет ли госпожа Меркель произнести эти слова вслух в Овальном кабинете? Решится ли?!

Решилась только в Минске, на саммите «нормандской четверки». Что ж, Минск – самое подходящее место для поисков мира на Донбассе. В Минске можно говорить то, что думаешь, было бы желание. И будем надеяться, у «нормандской четверки» такое желание появилось.

Так что европейцам, которые, кажется, вспомнили, что они европейцы, а не американцы, теперь главное не перепутать Мюнхен-1938 с Мюнхеном-2015!

Перспектива

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено