13 марта 2015      366      0

Когда не по зубам…

бнрУже не одно десятилетие у Беларуси близкие отношения с Россией и единое мнение по многим вопросам. Поэтому очевидно, что когда вблизи наших границ происходят военные действия, следует консолидировать все имеющиеся силы в целях недопущения переноса очага конфликта на территорию синеокой. И в такое непростое время белорусская оппозиция решила в очередной раз уколоть действующую власть: мол, вы без России ничего решить не можете, что скажет восточная соседка, то и делаете. И при этом с гордостью змагары добавляют, что во времена Белорусской народной республики (БНР) в первой половине прошлого века такого не было. Мол, тогдашняя республика была суверенной и её руководители не от кого не зависели.

Однако красивую сказку белорусских оппозиционных сил разрушили, как ни странно, американцы, которые рассекретили некоторые материалы ЦРУ (об этом написано в предыдущей статье).

Конечно, факт, что власти БНР были полностью независимыми, ставился под сомнение и раньше, а с появлением выше названных документов все точки над «i» и вовсе расставлены. Но сегодняшняя оппозиция, которая всячески критикует А.Лукашенко за сотрудничество с Россией, сама живёт на подачки Запада, под его колпаком – и это уже давно не секрет.

Так в Варшаве создан Информационный центр белорусской демократической оппозиции и фонд поддержки белорусских радикальных сил. Их задача – распространение опыта польской «Солидарности». Туда же, в Варшаву, передислоцирован телеканал «Белсат», 90%  бюджета которого составляют польские деньги.  Из Варшавы вещает Европейское радио для Беларуси, из Белостока ведёт передачи «Радио Рация», там же действует Центр гражданского образования «Польша – Беларусь», в Кракове работает дискуссионный клуб «Свободная Беларусь»…

Обычно инициативы «5-й колонны» проходят предварительную апробацию в США, а «белорусское направление» – поле совместной деятельности Вашингтона и Варшавы. О координации усилий «мировой демократической общественности» по дестабилизации обстановки в Беларуси сообщает Фонд Карнеги, эксперты которого предлагают максимально использовать сложную экономическую ситуацию в республике. Рекомендуется расширить информационное проникновение Запада на территорию Беларуси и не ограничиваться работой лишь со столичной интеллигенцией. Более того, предлагается переходить от стратегически масштабных акций под лозунгами «Сменим правительство!»  к грантам по тематике социальных проблем белорусского общества, обострение которых рассматривается как главный раздражитель недовольства граждан. Всё это и многое другое планируется сделать руками нашей, якобы, «независимой» оппозиции.

И в этой ситуации появляются два вопроса: как могут змагары требовать полной независимости белорусских властей от соседей, когда сама пренебрегает этим принципам? Мы увидели, что их предшественники, находящиеся у власти в начале века, прогибались под более сильные державы. То же самое мы видим и сегодня: оппозиционные партии всячески заигрывают и с ЕС, и с США. И второй вопрос: неужели наша «5-я колонна» действительно не понимает, что в сегодняшних реалиях невозможно существовать вне союзов, альянсов и коалиций? Этот факт доказывают как страны Запада, так и Востока. Когда страна сама по себе – она лёгкая добыча. Возможно, этого и хотят оппозиционеры, ведь пойти против мощного союза Беларуси и России им не по зубам.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено