03 апреля 2015      352      0

Политика с примесью хмельного пива

бнр25 марта белорусская оппозиция праздновала так называемый «день волi». Знали ли участники этого «вольного» мероприятия, что создатели Белорусской Народной Республики даже не включили в границы «вольного государства» малые родины их отцов и дедов? Ведь «независимое самостоятельное государство» было объявлено не на всей территории, а лишь на той ее части, где вся полнота власти принадлежала немецкой оккупационной администрации. Восточная Беларусь относилась к Советской России. Чем дальше мы отдаляемся от даты создания БНР, тем больше понимаем, что суть этого государства-однодневки, только и есть, что большие амбиции и территориальные притязания.

Вот и в этот раз неорганизованная группа людей, которая выдала желаемое за действительное, приписав себе, как минимум тысячу человек, ограничилась прогулкой по одной из частей Минска. К большому удивлению, его организаторы отказались от традиционного митинга с «ганьбамі», поскольку, выражаясь их же словами: народ «политиков» слушать не пожелает. Заменили, правда, не менее традиционным для белорусской пятой колонны времяпрепровождением — пивными застольями в столичных барах. Чем-то это очень напоминает подобные события в Германии 1933 года, где нацисты определяли судьбу страны в подобных питейных заведениях.

Запомнилась еще одна немаловажная деталь: в толпе шествующих одна молодежь, немного пенсионеров, но ни одного известного политика или, тем более, историка.

А стоит напомнить некоторые эпизоды создания БНР. Не все территории нынешнего нашего государства вошли в ее состав, зато включили те, что примыкали к границам Германии. Вот тебе и дискриминация населения по национальному признаку, игнорирование того, что мы вышли из кривичей, дриговичей, радимичей, а не исключительно из ятвягов.

У БНР отсутствовали основные признаки государства: она не обладала ни суверенитетом над территорией (оккупированной немцами), ни конституцией, ни аппаратом принуждения. Отсутствовали местные органы власти и судебная система. В связи с этим нередко отмечается, что БНР так и не успела стать настоящим государством за короткий  период своего существования. Более того, идея построения государства на основе этнического суверенитета не получила поддержку всего населения белорусских земель.

Большевики заявили, что создание БНР – попытка буржуазно-помещичьих кругов оторвать Белоруссию от России. Не признала БНР и Германия, поскольку создание такой республики противоречило Брестскому миру. Однако немецкая администрация не препятствовала деятельности Рады БНР, которая направила кайзеру телеграмму, где благодарила его за освобождение Беларуси и просила помощи в укреплении ее государственной независимости в союзе с германской империей. В этой телеграмме было дословно сказано следующее: «Только под защитой Германской Империи страна видит лучшее будущее».

Именно этот документ вызвал острый политический кризис в БНР, так как не все члены Рады поддерживали столь плотное сотрудничество с Германией. Этот документ знает студенчество. Слышали об этом факте и на школьных уроках от учителей, в 60-е годы прошлого века. Мой отец, инвалид Великой Отечественной войны, раненный 22 июня 1941 года под Крынками, всегда сердился на тех, кто вспоминал о БНР, как потенциальном союзнике Германии, в которой родился фашизм и нацизм. Хотя он не был профессиональным историком, но кое в чем по жизни разбирался.

Вот что хотелось напомнить бы тем, кто сидел 25 марта в минских барах с келихом за государство-призрак. Правда, наблюдая за новыми лозунгами «Дня воли», совершенно не имеющими ничего общество с историей «абвяшчэння БНР» понимаешь, мероприятие провалено и вряд ли когда возродится.

Николай Шатров

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено