07 февраля 2014      490      0

Украине предрекают раскол?

Banderowcy_UPA_zbrodnieUPA_Ukraina-480x319О том, что Украина поделена по культурному, языковому принципу, политическим и геополитическим предпочтениям, имеется огромная разница в экономических укладах регионов, не говорил только ленивый. Если раньше высказывания маргинальных лиц можно оставить за скобками, то точку зрения В.Жириновского и бывшего советника Владимира Путина А.Илларионова (ныне живёт и работает в США) о сценариях раскола Украины нужно принять во внимание.

Неорганизованный митинг быстро превратился в общегосударственное противостояние, где появились первые жертвы. Не виртуальные, компьютерные, мнимые, а самые настоящие убитые и раненые. Их количество слишком мало, чтобы говорить о государственном курсе на террор, и они скорее выгодны разномастной оппозиции. С помощью таких вот «козырей» Запад «припер» к стенке Виктора Януковича, заставил сесть за стол переговоров.

События в этой стране показали, что средства массовой информации сыграли роль катализатора, который взорвал и расколол украинское общество, выплеснул на улицу зревшее недовольство.

Обернувшись к позиции государственных органов Польши и польских СМИ, удивляет радостное восприятие всех общественных протестов на Украине, как будто в ожидании чего-то хорошего, к чему они могут привести. Игнорирование очевидности происходит регулярно с польскими СМИ. Можно привести удивительный пример, когда пьяные бандеровцы напали на автобус с поляками во Львовской области, а затем директор польского телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевска лично пишет в Твиттере, опровергая  очевидцев унижений. Мол, никакие не бандеровцы, совсем не унижали поляков, а просто местные парни немного выпили, но быстро успокоились.

Для Польши характерно, то, что на фоне разговоров о возможном расколе Украины, поднимают голову националистические группки, которые вспоминают об исконных польских Кресах.

Как минимум два националистских польских интернет-ресурса (kresy.pl, rebelуa.pl) написали о возможном пересмотре в будущем границ с Беларусью, Литвой и Украиной. Надо понимать, что это мысль прочно сидит в коллективном бессознательном польской политики. Подобные утверждения напрочь игнорируют международные нормы, а также элементарное уважение к соседним народам.

Самое печальное то, что на фоне украинских событий, эти мнимые претензии поляков на Кресы уже не кажутся такими фантастическими. «Избирательная акция поляков Литвы» может в Литве сыграть роль «Правого сектора», «Трезуба» на Украине и также «раскачать» ситуацию в стране.

В Беларуси такими фанатами выступают члены группки Анжелики Борис, которая пытается создать напряжение в регионе, всячески пропагандируя польский национализм у местного населения.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено