25 апреля 2015      392      0

Куда ведет «Чарнобыльскі шлях»?

чернобыльский шляхПочему лидеры белорусской оппозиции и носа не сунут в чернобыльскую зону?

Мой старый знакомый в числе первых добровольцев принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции на территории Брагинского района Гомельской области спустя несколько месяцев после техногенной катастрофы. Узнав об очередном демарше оппозиции в Минске 26 апреля, резонно спросил: «А чаго яны хочуць?»

Этот вопрос он персонально адресовал бы Юрию Ходыко. Буквально недавно интернет-ресурсы облетела информация о том, что белорусская оппозиция планирует 26 апреля провести традиционную акцию, приуроченную к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. “Мы подали заявку в Мингорисполком. В ней просим разрешить шествие по первой полосе проезжей части по ул.Сурганова”,— заявил на пресс-конференции в Минске глава оргкомитета “Чернобыльского шляха” Юрий Ходыко.

Оппозиция, добиваясь этого, преследует одну цель – напомнить властям и всему белорусскому обществу о проблемах, вызванных катастрофой на ЧАЭС, а также поднять вопросы, связанные со строительством Белорусской АЭС. Еще дальше в своих комментариях пошел председатель партии БНФ Алексей Янукевич. Он заявил: “мы собираемся сказать “нет” российской АЭС”, при этом пояснил, что “белорусско-российские соглашения по строительству белорусской атомной электростанции в энергетическом плане еще больше привяжут страну к Кремлю”. Ни много, ни мало. Вот и ответ на вопрос моего знакомого.

В свое время Сергей после месячной командировки в чернобыльскую зону долгие годы болел, однако он выполнял долг перед своей страной, принимая участие в ликвидации последствий аварии. Не могут похвастаться здоровьем и тысячи других участников, которых называют “чернобыльцами”. Они, как никто иной, понимают, почему Александр Лукашенко уже в первые годы своего президентства практически каждый год 26 апреля посещал радиоактивную чернобыльскую зону, разбирался на месте, как ликвидируются последствия аварии, каково живется людям в непосредственной близости от опасной зоны. Именно благодаря усилиям властей отселенцы живут, в том числе и на Гродненщине. Для них созданы нормальные условия проживания, все обеспечены работой.

Резонно задать вопрос тому же Ходыко, а был ли он и другие лидеры так называемой белорусской оппозиции хоть раз в чернобыльской зоне? В положительном ответе сомневаюсь, потому что знаю – никто там и носа не показал. А зачем? Все, что ежегодно делают “свядомые” в этот день — поднимают шумиху и демострируют Западу, что только оппозиция в Беларуси беспокоится о своих гражданах. А кстати, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС не припомнят, чтобы в их рядах были оппозиционеры.

Каждому из нас известна прописная истина – Беларусь энергозависимая страна. Знают об этом наши соседи. Ведь не зря крупнейшая польская компания предлагала помощь в строительстве электростанции на угле в районе Зельвенского водохранилища. Но этот проект не состоялся, потому что кардинально не решал проблему энергобезопасности нашей страны. Не соответствовал он и экологическим нормам. Предложения по строительству Белорусской АЭС поступали не только от России, но и других стран. Однако мы выбрали самый проверенный и безопасный вариант в лице “Росатома” (кстати, к сведению активиста-борца против строительства проекта Николая Уласевича). Уже с вводом в эксплуатацию первого энергоблока в 2018 году наша страна полностью откажется от экспорта электроэнергии. В дальнейшем Беларусь сможет ее экспортировать.

К слову, белорусская оппозиция потеряла еще один козырь в игре против строительства АЭС – неинформированность населения о том, какой будет станция в плане безопасности. В связи с открытием в Минске информационного центра, где можно буквально все узнать о строящейся атомной станции.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено