30 апреля 2015      270      0

Потреблять или трудиться?

Разгорелась, наконец, весна! Пахнет летом… Хочется отдохнуть от всех этих террактов, депрессивных маньяков, экономического кризиса, свихнувшихся экономистов, зарвавшихся политиков. Неужели людям больше нечем заняться, кроме как пугать друг друга, чего-то требовать друг от друга, за что-то мстить?

Уже слышу возражения «реалистов»: «Ишь, какой добрячок выискался! Все ему люди – братья! А они на самом деле другу другу…» Хорошо, что в советское время работали «глушилки»: отсекали нас от негативной западной информации. В то время и научился я отсекать самого себя от зловредных установок: блюду, так сказать, духовную гигиену. Вот и сейчас я не дослушал возражения, включил внутреннюю «глушилку» и так и не узнал, что человек человеку – волк. А скажите, пожалуйста, зачем мне это знать?

На белом свете есть много знаний, в том числе и бесполезных, и плохих. И чтобы свет наш не стал черным, плохие знания надо запретить к изучению в школе жизни. Странам, как и людям, надо думать друг о друге только хорошее!

Вот этого взаимного уважения нам и не хватает. Каждый хочет настоять на своем и, естественно, за счет другого. Следствием чего является подобный ярый эгоизм? Того, что мы оцениваем человека не по ценности, которую он представляет хотя бы уже потому, что является венцом природы. Не по его человеческим качествам и первородному достоинству, не по тому, что он может создать, сочинить, наконец, просто произвести, а по количеству звонкой монеты, что перекатывается в его карманах. При этом мы забываем, что во времена наших предков громче всех звенел как раз шут, специально обвешанный серебряными колокольчиками!

Вот так и мы, гомо сапиенс современные, надели на наш мир шутовской колпак и нарекли сию «инсталляцию» обществом потребления. При этом забыли, что прежде чем что-то потребить, надо это «что-то» создать. И было у нас с потреблением всё хорошо, а вот с созиданием – не очень. В результате на сегодняшний день возникли проблемы и с потреблением…

Не здесь ли кроются все беды современного западного мира – в том, что там напрочь забыли про человека труда? Да и как о нем можно помнить, если нынче он и его собратья составляют от пятидесяти до семидесяти процентов экономически активного населения и одновременно – около трех четвертей безработных в каждой западной (и не очень!) стране. А безработных в этих странах уже стало много, очень много – от 10 до 30 процентов всё того же экономически активного населения. «Экономически активное» же оно только на бумаге!

Теперь, дорогой читатель, ты понимаешь, какой глубинный смысл заложен в праздновании Первомая! День Труда – это праздник с большой буквы. Конечно, не с той буквы, что печатается в газетах – в западных «листках» сейчас всё больше заглавных букв в глянцевой рекламе, всё больше «сленга», «журнализмов», иногда даже мата –  чего угодно, но только не простых и понятных слов. О труде. О людях, которые трудятся. И зарабатывают. Об их надеждах. И об их чаяниях.

А что писать, ежели ничего этого уже нет – и особенно чаяний! Их нет в Испании, Италии. И в Португалии, где безработица побила на днях исторические рекорды. И где безработицу те, кто когда-то начинал «революцию гвоздик» и скидывал диктатуру, сравнивают с этой самой фашистской диктатурой. Сравнение это не в пользу нынешней безработицы.

В Европе сейчас 15 млн молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые не имеют никакой работы! Целая среднеевропейская страна юных, энергичных и способных – и абсолютно выключенных из экономики. Они никогда не трудились, и, может статься, никогда и не будут… А мы еще удивляемся, что в западном мире процветает – в буквальном смысле! – наркомания и терроризм. Так ведь это – прямое следствие того, что в обществе потребления кто-то не может ничего потреблять и поэтому живет в лучшем случае на социальные подачки. Пока может жить. И наркомания для них – способ уйти от этого мира. А терроризм – способ отомстить ему…

Это объясняет, почему с подачи европейских и американских политиков сейчас поднята на щит тема гомосексуализма, однополых браков, однополых «родителей». Что это, как не способ заменить хоть чем-то наркоманию и терроризм в скудном умственном рационе молодых и ни в чем не уверенных людей? Которые только вошли в этот мир, а им тут же недвусмысленно сказали, что они, видите ли, не туда попали? Ошиблись дверью…

Куда проще для власть имущих переключить естественное возмущение от подобного сообщения на что-то неестественное! Например, на то, чтобы татуировать, как дикари, свое тело. Или одурманиваться непонятным символизмом психоделического или мистического «искусства». Или искать в себе скрытые бисексуальные и гомосексуальные «смыслы».

Словом, куда проще заставить молодых безработных бороться с ветряными мельницами своей биологической природы, нежели воевать с очень хрупкой, боящейся народных масс частнособственнической системой.

Разве такой, внутренне закабалённый мир потребления, лишенный полноценной молодежи, а, значит, и будущего, отвоевывали наши отцы и деды? Те, что подарили европейцам Свободу! И как воспользовались европейцы этим даром? Борясь с гитлеровской чумой, наши деды и отцы никак не могли предположить, что Европу после их победы одолеет другая напасть – эгоизм потребления! И что вместо концентрационных лагерей там возникнет еврозона тотальной безработицы.

Перспектива

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено