10 июня 2015      336      0

Дураки и реки

гребля оксфорд кембриджОказывается, на свете бывают не только купальщицы, но и купальщики… Причем нелегкая приносит их в самый неподходящий момент!

В этом недавно убедились английские ребята из Кембриджа или Оксфорда, которые обычно открывают не только купальный сезон на Темзе, но и сезон академической гребли. В нынешнем году холодная Темза прогрелась чуть раньше обычного. Если бы не это удивительное обстоятельство, знаменитая гонка на веслах между двумя университетами, Кембриджем и Оксфордом, окончилась бы как всегда: победой либо Кембриджа, либо Оксфорда. Просто потому, что прежние 160 лет никто не решался погружаться в начале лета в непрогретую солнцем Темзу иначе как в лодке или байдарке.

Вот и в этом году поначалу всё шло как обычно. Оксфорд, который в многолетнем зачете немного отстает, в прошлом году взял приз и в нынешнем собирался повторить дерзкий успех. Но, как вы уже заметили, амбициозные планы часто разбиваются о неудачно подвернувшегося купальщика. Подчеркиваем, если бы вода в Темзе не прогрелась градусов до 12-ти, ничего бы не произошло, а так… «Гонка челнов» длилась уже 10 минут! Напряженнейший момент, как говорят спортивные комментаторы: экипажи идут бок о бок, но Оксфорд, кажется, чуть-чуть впереди. Да и выглядит посвежее. Обе байдарки ныряют в тень очередного моста, и – о, ужас! – едва не скрещивают весла. (Такое уже случалось в 2001-м). Но нет, треск поломанных весел не слышен, и всё благополучно продолжается…

Не тут-то было! Впереди замаячило плавучее «бревно»! Вернее, не бревно, а голова какого-то дуралея-«моржа». Судья гонки Джон Гаррет потом вспоминал: «Это было невероятно. Мы благодарны Мэтью Пинсенту (рулевому Оксфорда. – В.Е.) за то, что он заметил пловца. Нам казалось, это плывущий по реке мусор – мы не поняли, что это человек».

Вот что значит оксфордское образование: судья не понял, а студент – просек! И лишил Оксфорд победы! Ведь лодкам пришлось остановиться. Будь впереди «бревно» – и этого не произошло бы. А так, из гуманных соображений купальщиком занялась полиция, регату возобновили с половины дистанции, но всё равно темпа Оксфорд уже лишился! И гонка им была позорно проиграна. Сначала ломается весло, потом один из гребцов падает в обморок – короче, нервы! И к финишу с большим отрывом первым приходит Кембридж. Конфуз получился такой, что даже Кембридж отказался праздновать свою «победу».

В результате традиционная церемония окончания регаты была отменена. И теперь как бы вообще не отменили гонку Оксфорд – Кембридж. При счете 76:82 в пользу последнего… Вот так какой-то балбес, забравшийся спьяну в холодную воду, может сорвать отработанную десятилетиями процедуру гонок. Невольно напрашивается политическая параллель с другой гонкой – человеческой. Именно так англосаксы величают цивилизацию – human race. Дух соревновательности, очевидно, у них в крови. Но и они начинают задумываться о том, что соревнование должно быть честным… и разумным. И в него не должны вмешиваться различные безумцы, иначе всё теряет смысл.

Вот именно такую потерю смысла мировой политики отмечает знаменитый американский политолог, ныне специальный советник ООН и директор Института земли в Колумбийском университете профессор Джефри Сакс. Примечательно, что он никогда не числился среди друзей России и Беларуси, а, пожалуй, даже наоборот, но сейчас выступает за возрождение диалога Запада и Востока, причем немедленное. Он отмечает, что политика санкций и изоляции уже не просто устарела, она загоняет мировое развитие в тупик. И тем самым вторит нашему Президенту, который недавно заявил на встрече в Минске с лидером Индии, что попытки изолировать Беларусь бесперспективны, пока мы имеем отношения с такими гигантскими государствами, как Индия и Россия.

Всякий, кто становится на пути человеческой гонки, должен понимать, чем он рискует. Можно ведь гонку и не закончить, во всяком случае так, как это случилось с Оксфордом, который лишился заслуженной победы из-за водного хулигана. Так отправим же хулиганов сушиться на берег, чтобы они не мешали бегу полноводной истории!

Перспектива

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено