23 июля 2015      347      0

Годовщина теракта в Норвегии

брейвик22 июля исполнилось четыре года со дня двойного теракта, в совокупности унесшего жизни 77 человек, совершенных один за другим в тихой и спокойной Норвегии.

Первый взрыв прогремел у комплекса правительственных зданий в центре Осло, возле канцелярии премьер-министра. Его жертвами стало 8 человек при общем количестве 250 человек, находившихся в здании на момент взрыва. По мнению специалистов, мощность взрывного устройства составила от 400 до 700 грамм в тротиловом эквиваленте.

А буквально через пару часов мужчина в форме полицейского открыл стрельбу на острове Утейя. Остров принадлежит молодежному крылу Норвежской рабочей партии и находится в 30 километрах от Осло. Ежегодно здесь устраивают молодежный лагерь, который посещают около 560 человек. Погибло 69 человек.

На месте преступления полиция задержала 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Вот тогда мир узнал, как долго молодой человек готовился к совершению теракта, и какая компьютерная программа позволила Брейвику тщательно спланировать массовое убийство.

Характер связей норвежец изменил еще в 2006 году, перестав общаться с родственниками и друзьями – именно с тех пор он «задумал» страшное преступление. Говорят, выработать стратегию и тактику нападения ему помогла он-лайн игра, в которую Брейвик играл с 2006 году в перерывах между медитацией.

Позже подсудимый пояснил, что был вынужден вступить в стрелковый клуб с целью приобретения возможности покупать оружие и тренироваться в стрельбе, в связи с тем, что легально приобрести оружие в Норвегии практически невозможно.

Попав на остров, Брейвик расстреливал беззащитных людей в течение полутора часов.

Судебно-психиатрическая экспертиза сперва показала, что у Брейвика параноидальная шизофрения, а позже повторная экспертиза признала его вменяемым во время совершения преступления.

Так или иначе, Брейвик получил лишь 21 год тюремного заключения и это, к слову, максимальный срок согласно норвежского законодательства.

В июле 2015 террорист подал иск в суд на власти за то, что его длительное время содержат в одиночной камере, а в прошлом году написал ходатайство о замене ему приставки PlayStation2 на более новую.

А недавно интернет-пространство взорвала новость о двух приговорах в отношении учителей американских школ, обвиняемых в совращении 16-летних школьников. Обвинение запросило для них 22 и 30 лет соответственно.

Торжество права в странах, которые принято считать демократическими, пожалуй, на лицо. Не правда ли адекватные совершенным деяниям наказания?

  Метки: , ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено