17 ноября 2015      365      0

Отстали от «зайчика» — пристали к талеру

белорусские деньгиГрядущая деноминация подняла шумиху в СМИ. Многие «политики» за экономическое событие ухватились, да только по-разному трактуют грядущую деноминацию белорусского рубля.

Так называемый экономист Сергей Шиптенко на российских интернет-просторах размышляет о том, что якобы нет необходимости проведения в Беларуси деноминации рубля. Дескать, время для проведения деноминации белорусской валюты выбрано не самое подходящее – инфляция зашкаливает за 10-процентную отметку. Более того, автор утверждает, что на будущих денежных знаках полностью отсутствует советское прошлое, новые денежные знаки постсоветской республики отражают мифические представления об отдельной от России белорусской истории и чуть ли не польские паны будут изображены на новых купюрах.

Окопавшаяся за океаном и в соседних европейских странах белорусская оппозиция поспешила напомнить о денежном знаке талер, который якобы ходил многие столетия в нашей стране. Хотя любой любознательный школьник может напомнить им, что не мешало бы почитать сказки братьев Гримм, где действительно описывались мечты бездомных детей разбогатеть немецкими талерами.

Сергею Шиптенко следовало бы знать, что решение о деноминации белорусского рубля принято Нацбанком в целях совершенствования денежного обращения, упрощения учета и расчетов, поддержания оптимального купюрного строения денежной массы, значительного сокращения государственных расходов на обслуживание наличного денежного обращения в стране.

Ранее деноминация проводилась дважды. Первая – 20 августа 1994 года, когда рубль был деноминирован в 10 раз (с купюр убрали один ноль). Второй раз деноминация проводилась 1 января 2000 года, когда нарицательная стоимость изменилась в одну тысячу раз (с купюр убрали три нуля).

Общая концепция дизайна новых белорусских банкнот соответствует девизу «Мая краіна – Беларусь». Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и Минску. Так что и следа польской шляхты нет.
Процесс деноминации и вовсе носит технический характер и не повлияет на покупательскую способность белорусского рубля, на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также фактически сложившийся уровень инфляции.

Так что при случае если Зенон Позняк, взяв с собой Сергея Шиптенко, вдруг решит наведать Родину, то может оказаться с пустыми карманами.

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено