23 ноября 2015      283      0

Руль и парус

Народная мудрость гласит: семь раз отмерь – один раз отрежь. А белорусский народ не зря слывет здравомыслящим, он-то знает, что резать – дело восьмое. А то и десятое.

Белорусский Президент силен прежде всего народной мудростью. И народ его поддерживает именно за то, что он знает и умеет проводить реформы безболезненно. Дело это трудное, иногда долгое, зато результат хороший. Поэтому и Лукашенко популярен, и на выборах он побеждает с рекордными показателями. И вот эта популярность кому-то вскружила голову. Мол, при такой-то народной поддержке не грех и к более масштабным и даже болезненным переменам приступить. Этот «кто-то», очевидно, решил ускорить процесс, то есть подтолкнуть реформы… Может, он и желает лучшего, да вот какая вещь получается: популярность – у Лукашенко, а кружится голова у кого-то другого!

У Президента она не кружится вовсе. И тем, кто «подталкивает» реформы, он заранее, еще до инаугурации, заявил: главный принцип его политики в течение двадцати лет – «всё должно быть спокойно, без революций», особенно в экономике. Глава государства тогда отметил, что если в политике, законодательстве еще можно принимать радикальные законы, то экономика никогда не потерпит, если ее будут ломать через колено: «Не сегодня завтра это аукнется». «Поэтому я шел эволюционным путем, даже если знал, что этот эволюционный путь не сразу выведет нас на результат, но я понимал, что это не больно будет народу», – сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что готов на любые реформы, но сомневается, надо ли это народу. «Одно дело – сказать «давайте вперед», а когда вперед пойдем, кто дойдет? Поэтому вопрос не во мне. Я готов на любые преобразования и реформы, революционные в том числе, хотя это не мой принцип», – напомнил Александр Лукашенко. «Я готов сделать так, как вы хотите, – продолжил он. – Никто меня не упрекнет, что я действовал эти годы вопреки мнению народа». Александр Лукашенко заметил, что обещал белорусам, что будет поступать так, как они хотят. «Я так и действую. Если вы мне дадите карт-бланш на любую ломку и революционное преобразование, если этого захотите – ради Бога. Мы это сделаем. Вопрос не во мне – вопрос в обществе», – сказал он.

Итак, Президент исходит в своей политике из конкретных запросов народа. Хочет ли сегодня народ резких и даже болезненных реформ, о которых твердят некоторые чиновники? Конечно, нет. На прошедшей 6 ноября церемонии инаугурации Александр Лукашенко достаточно резко высказался по поводу предлагаемых в Беларуси структурных реформ.

«Если кто-то за реформы, то будьте честны и скажите, что надо сломать политический строй, государственное устройство Беларуси, надо разделить, разрезать государственную народную собственность и раздать, – сказал Президент. – На эти реформы нас толкают, и за эти реформы кое-кто сегодня в мире готов много заплатить».

Почему реформаторы неизбежно утыкаются в кальку разработанных западными институтами «преобразований»? Заметьте, не осуществленных Западом реформ (ибо никто и никогда на Западе их не осуществлял), а предложенных Западом реформ… для незападных стран. Ответ простой: потому что самостоятельно разработать план доморощенные горе-либералы просто не могут. Или не хотят. В таком случае зачем же их слушать, если ценой их ошибки могут оказаться суверенитет и процветание всей страны? Цена слишком велика, чтобы спешить «отрезать».

Президент уже не раз заявлял еще и то, что не допустит в стране популизма. А если кто-то хочет в своих целях воспользоваться популярностью Президента – разве это не будет попыткой еще более изощренного популизма? Ведь что предлагают горе-реформаторы: мол, сейчас необходимо немедленно, пользуясь уверенным успехом на прошедших президентских выборах, начать радикальные и далеко идущие реформы. При этом ни модернизацию экономики, ни эволюционные реформы никто в правительстве и тем более сам Президент не отвергают. А даже наоборот, давно ставят задачу либерализации, только постепенной. И в интересах не узкой группы лиц, мечтающих стать белорусскими олигархами, а в интересах всего народа. И вот Президент своим оппонентам, отдельные из которых, очевидно, немного пытаются обогнать время и предлагают приступать немедленно к жестким реформам, советует подумать, как некоторые идеи (красивые внешне и по-своему интересные) скажутся на жизни каждого рядового белоруса. Стоят ли эти предложения, которые называются реформами, того, чтобы их немедленно внедрять, если они предполагают немедленное понижение уровня жизни со всеми вытекающими отсюда последствиями?

Никто не спорит, мы не должны застывать и бронзоветь на островке нашей стабильности. Стабильность – это лишь стартовая площадка для развития. И вообще, стабильность у нас должна быть только политической, а экономика – динамичной! Вокруг нас мир меняется, стало быть, меняться и нам. Спор идет лишь о методе перемен – идти ли в них, твердо держа руль в своих руках, или отдаться на волю рыночной стихии, надеясь, что ее девятый вал все-таки минует наше судно? Не зря нобелевский лауреат в области экономики Василий Леонтьев сравнивал экономику с кораблем, паруса которого надувает ветер частной заинтересованности, а руль – это государственное управление.

Перспектива

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено