08 декабря 2015      378      0

Акция: получи разрешение и проведи бесплатно. Тариф «все включено» от органов власти

дмуховский и сазоновСнова слышны возмущения «раскулаченной» на штрафы белорусской оппозиции. За несанкционированное мероприятие 31 октября в Свислочи — «ушанаванне памяці братоў Каліноўскіх» к административной ответственности привлечены лица, которые из года в год попадают в поле зрения правоохранительных органов: Юрий Глебик, Виталий Гуляк, Виктор Сазонов, Эдвард Дмуховский. На очереди Владимир Хильманович, Витольд Ашурок и Виталий Гуляк.

Разрешение на акцию не просили, с соответствующим заявлением в райисполком не обращались. Чем ежегодно оборачивается самодеятельность, им самим хорошо известно. Так почему люди продолжают наступать на одни и те же грабли, проявляя свой бунтарский нрав в зале судебного заседания и после, на страничках в соцсетях.

Имело место быть и другое не менее идейное мероприятие, в принципе, как и все, что делают «свядомые», только организовано по-другому — «95-ая гадавіна Слуцкага збройнага чыну». Слуцкий райисполком разрешил провести 28 ноября в Слуцке демонстрацию и митинг. Разрешение получено, мероприятие состоялось, административного преследования нет и с деньгами расставаться не пришлось.

Ситуация одна, а подход в организации разный. Есть активисты «со стажем» противоправной деятельности, к которым как нельзя лучше подходят слова из детской дразнилки:… закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так. Если бы активисты радикальных структур не пренебрегали обязанностью соблюдать закон, не было бы судов, штрафов и тюрем. Но и здесь палка о двух концах. Сделай все по закону, и о них уже бы забыли, как и о мероприятии в Слуцке.

Несанкционированные мероприятия: акции, пикеты, уличные шествия — визитная карточка тех, кто противопоставляет себя власти. Реализованные именно без разрешения эти действия дают «пищу» для дальнейшего обсуждения вопиющей несправедливости, ущемления прав, и так далее в стиле «незалежных».

Такой манере поведения и объяснение есть: это и принцип неподчинения, отвратности необходимости соблюдения «каких-то там» законов и спонтанность проведении подобных мероприятий. Ведь согласно ст.5 Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» заявление организатора в местный исполнительный и распорядительный орган подается в письменной форме не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты его проведения.

Тот факт, что оппозиция проводит акции без разрешения, говорит и о надуманности поводов для пикетов, и об отсутствии подготовки в их проведении. А пока отдельные представители белорусского общества так и не научились шагать в ногу с законом и порядком, им все еще необходима твердая рука правоохранительных органов и строгий взгляд служителей Фемиды.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено