10 декабря 2015      559      0

Организация Объединенных Наций или отпуск 365 дней в году

оон10 декабря мир отметил очередную годовщину Международного дня прав человека. Еще один год работы международных органов в области защиты прав: международные и региональные суды по правам человека, международные и региональные органы по защите прав человека (Комиссии и Комитеты): Международные уголовные суды, Международный Суд ООН, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Совет по правам человека ООН, различные комитеты ООН. Много ярких названий – хотелось бы и значимых результатов деятельности.

Обстановка в мире накалена до предела. Каждый день на грани войны, а, по мнению большинства политологов, как зарубежных, так и российских, война уже имеет место быть. В некоторых странах ситуация плачевна.

Как никогда мир нуждается в авторитетном институте, способном независимо, не опасаясь нажима, принимать справедливые решения в рамках правового поля. Казалось бы, за более чем 70-летнюю историю существования такой организацией должна была стать Организация Объединенных Наций. Но ООН сегодня ушла в глубокое подполье, выражаясь фигурально, завязала глаза, закрыла уши и отмалчивается, будто в надежде, что о ее существовании никто не вспомнит.

Обратили внимание? По экстремальным вопросам ООН уже никто не тревожит. Не обратился в ООН и Ирак, на днях столкнувшийся с вопиющим нарушением прав государства и своего народа на мирное существование, когда 5 декабря один батальон турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями без разрешения со стороны Иракских властей вторгся на территорию государства. По сообщению военнослужащих Турции они прибыли в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов, воющих против ДАИШ. Чем не новый повод для войны?

Не обратились в ООН и родственники погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом российского лайнера, следовавшего из Египта.

Не обращаются за защитой своих прав от самоуправства украинских властей и жители Луганской и Донецкой республик.

Перечислять события, на которые незамедлительно должна реагировать такая организация, как ООН, можно бесконечно.

За год деятельности ООН ярким был лишь саммит по устойчивому развитию и 70-ю Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, куда съехались лидеры государств и дипломаты. И то лишь потому, что многие лидеры, обладая значительным весом в мировой политике, с самой высокой международной трибуны заявляли о том, что настал тот момент, когда ООН должна выйти из тени, и соответствующим образом отреагировать на процессы происходящие ежедневно.

Некоторые так старательно защищают права человека, что удостоены высочайших наград. То, что Нобеля дали Светлане Алексиевич – это понятно, но вручить Нобелевские дипломы и медали тунисскому «квартету» национального диалога за «определяющий вклад в построение плюралистической демократии» в Тунисе после «жасминовой революции» 2011 года – это конечно похвально.

А независимые СМИ Беларуси 10 декабря наперебой напоминали о том, как важно соблюдать права и демократические свободы, о чрезвычайной важности деятельности международных органов по защите прав человека, о том, что этому аспекту должно быть уделено пристальное внимание, поскольку именно в настоящее время многие люди имеют возможность добиваться справедливости и восстановления нарушенных прав.

Представители независимых правозащитных структур Беларуси утверждают, что проблема соблюдения прав человека является по-прежнему актуальной для нашей страны. Но разве можно вспомнить время, когда бы их заявления, касающиеся этого вопроса, были иными. Притом, что Александр Лукашенко амнистировал и нарушителей норм административного права, называющих себя политическими заключенными.

Все что сделала ООН для Беларуси — приняла несколько жалоб от гродненских независимых журналистов в Комитет по правам человека ООН. Видишь ли, Министерство иностранных дел Беларуси отказывает журналистам в аккредитации в качестве корреспондентов незарегистрированных на территории Беларуси польских СМИ.

Впрочем, это еще не все. Говорят, сам Генсек ООН Пан Ги Мун может прибыть в Беларусь с официальным визитом в 2016 году. Правильно, зачем ехать в Сирию или Ирак? Видимо высокопоставленный чиновник посещает только те страны, где не стреляют.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено