11 января 2016      317      0

О свободе польских СМИ замолвите слово…

польша смиНесмотря на праздничную суету в Польше происходят политические процессы, позволяющие говорить о наличии конституционного кризиса. Некоторые политики и вовсе утверждают, что страна находится на пороге конституционного переворота.

Проблемы со свободой слова и независимостью Конституционного суда начались в Польше с приходом к власти партии «Право и справедливость» (ПиС) во главе с Ярославом Качиньским. Под официальным предлогом навязывания якобы необходимых изменений в организации работы последних называют борьбу с коррупцией и ликвидацию помех для выполнения озвученных ранее социальных обещаний. Именно поэтому консерваторы, находящиеся у власти, считают необходимым начать ограничение в правах независимых СМИ и Конституционного суда. Усматривая в происходящем первые шаги Польши на пути к авторитаризму, недовольные поляки устраивают акции массового протеста.

Не зря говорят: новая метла по-новому метет. Свои порядки, вопреки требованиям Конституции Польши, партия Качиньского стала устанавливать уже осенью 2015. Имеющие большинство в обеих палатах польского парламента сторонники партии поставили под сомнение назначенных своими предшественниками (партия «Гражданская платформа») пяти судей Конституционного суда и отменили решение предыдущего состава Сейма. И это притом, что согласно Конституции Польши, депутаты могут лишь назначать судей Конституционного Суда, а не снимать их.

Накануне празднования Нового года, по-видимому, рассчитывая на невнимательность общественности к государственным изменениям, Сейм одобрил законопроект по усилению контроля над общественными радио и телевидением. Теперь назначать и увольнять руководителей СМИ можно только с одобрения такого органа, как Национальный совет по СМИ, который, оказывается, чисто случайно подчиняется партии Качиньского. Статус «национальных институтов культуры» приобретут каналы общественного вещания.

Подписание закона президентом Польши Анджеем Дудой ожидается в ближайшее время. Правозащитники, представители Европейской федерации журналистов, Европейский вещательный союз и «Репортеры без границ», все, кто ратуют за свободу слова в Польше, сегодня бьют тревогу и выступают с совместным заявлением, осуждающим возмутительно притесняющие свободу СМИ поправки к закону.

Рейтинг недавно избранного президента Польши стремительно падает. В Варшаве и других городах на улицы вышли десятки тысяч человек. Против закона выступают польские юристы и бывший президент Лех Валенса. Еврокомиссия призывает польские власти отказаться от закона. По мнению главы Европарламента Мартина Шульца, события в Польше носят «характер государственного переворота». Жан Ассельборн, глава МИД Люксембурга, угрожает лишить Польшу права голоса в ЕС, в случае если новые польские лидеры не изменят свою политику. Однако официальная Варшава лишь порекомендовала не вмешиваться во внутренние дела государства.

В этой связи интересно напомнить, что именно официальная Варшава является наиболее активным поборником прав «независимых» СМИ у нас в стране, активно вмешивается во внутренние дела Беларуси по всем вопросам, финансирует антибелорусские телеканал «Белсат» и радиостанцию «Рация», осуществляющие вещание на нашу территорию. Также содержит пропагандистский интернет-ресурс «Хартия 97».

Журналисты этих СМИ так и не получили аккредитации в Беларуси, работают нелегально, нарушая законы нашего государства. При этом Польша пытается вступаться за них, когда их привлекают к ответственности. Дескать, смотрите, в диктаторской Беларуси грубо нарушаются права средств массовой информации.

Теперь же, когда правящая партия Польши захотела взять под контроль наиболее влиятельные СМИ в своей стране, она указала всем защитникам на дверь. Не вмешивайтесь, будем делать, что захотим, мы в своей стране. Откровенная лживость этих двойных стандартов не вызывает у нормального мыслящего человека ничего, кроме омерзения.

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено