24 марта 2016      313      0

Мухлеж в запасе

Есть в США небольшой городишко Бреттон-Вудс. Именно там в июле 1944 года, ровно за год до победы во Второй мировой войне, всемирная финансовая элита капитулировала перед американцами.

Почему капитулировала? Потому что не было у нее больше сил, а точнее, золота, чтобы сопротивляться американским банкирам. Всё золото мира свозилось в Штаты в течение шести военных лет, начиная с 1939 года. Золото-валютные запасы морские суда тащили в своих трюмах для обеспечения закупок оружия и продовольствия, то есть того, чего так не хватало воюющей Европе.

Только вот какая загвоздка: американцы оказались не очень честными хранителями мирового капиталистического «общака». Мало того, что они присвоили себе его львиную долю, так еще и стали обесценивать тот самый бумажный доллар, за который брали чистое золото! Мухлеж был очевиден всем и с самого начала, но только сейчас некоторые страны набрались смелости… Нет, не закричать: «Караул, грабят!», а попытаться вернуть хотя бы часть из оставшегося своего золота. И не того, что отдали в годы военного лихолетья, а хотя бы того, что свозили в Штаты уже в тучные годы послевоенного трансатлантического «сотрудничества»… И первой хочет порвать золотые связи с Вашингтоном Германия! Сейчас Немецкий федеральный банк ускоренными темпами возвращает золотой запас Германии из зарубежных хранилищ, сообщил в воскресенье президент Бундесбанка Йенс Вайдман. По словам банкира, идет работа по принятой ФРГ новой концепции хранения золота. В частности, до 2020 года во Франкфурт должна быть перевезена половина всего золотого запаса Германии. «С тех пор, как была принята новая концепция хранилищ, во Франкфурт доставлены 366 тонн золота общей стоимостью приблизительно 11,5 млрд евро. Таким образом, здесь сейчас хранится около 1 400 тонн, или 41,5% нашего золотого запаса. Мы соблюдаем график», – заявил Вайдман. Впрочем, график Вайдмана зависит не только от него самого или федерального правительства, но и от Вашингтона. Тот, само собой, сопротивляется. Уже публично заявлено, что США отказались выдать значительную часть немецкого золота и ограничились только десятью процентами. А между тем золото-то немецкое, принятое американцами лишь на хранение. Как вы думаете, сколько его «хранится» в Штатах?

Цифры, конечно, сверхсекретные, но вот, согласно данным Бундесбанка, золотой запас Германии составляет ориентировочно 3 400 т и является вторым по величине в мире после США. То, что педантичные немцы оперируют «ориентировочными» цифрами, понятно: а вдруг американцы не только не ограничатся десятью процентами, а и вовсе ничего не вернут? Что тогда делать и какие цифры приводить для прессы? А между тем, золотой запас ФРГ представляет собой гарантии не только для немецкой промышленности, но и в определенной степени финансовый стабилизатор объединенной Европы.

Еще один неприятный для американцев сигнал поступил даже из Международного валютного фонда. Кристин Лагард вдруг призвала к созданию более прочной международной валютной системы! «Нам необходимо обеспечить, чтобы международная система финансовой безопасности была достаточно большой, всеобъемлющей и работала бы в отношении всех участников», – сказала она. И заявила, что «система нуждается в реформе». Какой? А такой, «чтобы не только развитые экономики чувствовали себя в безопасности». Конец цитаты. Интересно, какие же это развитые страны чувствуют себя сегодня в безопасности, если даже Германия не может вернуть из Америки собственный золотой запас?

Перспектива

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено