07 апреля 2016      272      0

Пустой разговор

Всякий раз, когда американцы поднимают какие-то общемировые проблемы да еще хотят помочь их разрешить, возникает вопрос: «Чего им от мира понадобилось на этот раз?» Потому что верят в бескорыстность США лишь младенцы!

Вот и теперь, когда американцы созвали в Вашингтоне саммит по ядерной безопасности, все очень быстро поняли, что их задача не сокращать ядерные вооружения, а наращивать. Своим арсеналом они готовы провоцировать гонку ядерных вооружений в других странах, например, в той же Северной Корее. Что касается мирного атома, то тут у американцев программа тоже простая и циничная – они призвали страны мира отказаться от российских атомных электростанций, но не в пользу альтернативных источников энергии, а в пользу… американских атомных станций! Вот такая простецкая рекламная кампания, а не политика!

Что касается политики, то на полях вашингтонского саммита ее появление предполагалось только в одном случае: при встрече Барака Обамы и Си Цзиньпиня. И она появилась, только какая-то… бедненько одетая, если не сказать, неприкрытая. Глава китайского государства Си Цзиньпин поначалу был единственным в Вашингтоне. Единственным из 50 глав государств на очередном саммите по ядерной безопасности, кто должен был иметь длительный и серьезный разговор с президентом США Бараком Обамой. Впрочем, в том числе Эрдогану (Турция) и Порошенко (Украина) отказали. Правда, затем возникла краткая двусторонняя встреча Обамы с президентом Франции и трехсторонняя с премьерами Японии и Южной Кореи. Но считается, что главное событие на полях саммита – все-таки разговор Обамы и Си. Это притом, что отношения США и Китая хуже, чем со всеми остальными участниками саммита и вряд ли улучшатся по итогам этого разговора.

А ожидалось от встречи следующее. Прежде всего намечался разговор насчет Северной Кореи, точнее о планах США выстроить в Южной Корее систему противоракетной обороны в непосредственной близости не только от Пхеньяна, но и Пекина. Разговор на эту тему был. Но до того состоялась упомянутая встреча Обамы с японским и южнокорейской коллегами. Так что Пекин просто проинформировали насчет достигнутых там соглашений по ПРО.

До того Китай подвергли информационному давлению насчет того, что он-де плохо выполняет санкции ООН против Северной Кореи, и она поэтому бросает всем вызов за вызовом. То есть Пекин как бы делают ответственным за безответственное поведение Пхеньяна, который на днях опять занялся запусками ракет. Да, эту тему два лидера обсудили, но чтобы о чем-то договориться – и не надейтесь. «Мы координируем усилия», – признал Си. И добавил, что во многих вопросах они не соглашаются.

Ожидалось, что будет какой-то разговор насчет американской военно-морской деятельности в Южно-Китайском море – это далеко от берегов США, но близко к китайским берегам. И разговор такой был. Опять же без договоренностей. Более того, китайский лидер заявил, что его страна не примет никаких актов, которые под предлогом «свободы навигации» нарушат китайский суверенитет. США создают угрозу безопасности своему геополитическому конкуренту как минимум на двух направлениях по периметру китайских границ – юго-восточном и северо-восточном, постоянно поддерживая там на малом огне конфликты какого угодно характера.

Хотя можно было бы упомянуть и западное, так же, как и северо-западное, направления. То есть постоянные старания поссорить Китай с другим азиатским гигантом – Индией – и как-то использовать наличие джихадистского подполья в китайском Синьцзяне. Но эти два направления в последнее время для США складываются неудачно. И не забудем идею Транстихоокеанского партнерства, которое делит Азию пополам – на американскую и китайскую зону и отнимает у Китая экономических партнеров. А еще не забудем информационный вброс лично против Си Цзиньпина насчет того, что в Китае якобы появилась оппозиция его «маоцзэдуновскому» (диктаторскому) стилю руководства.

Заметим, что Китай Америке не вредит, соседей на нее не натравливает. Другое дело, что Китай естественным образом стал эпицентром медленной, осторожной работы по изменению правил игры в нашем мире, прежде всего в финансах. Ведется эта китайская работа в рамках БРИКС, но не только там. И стоит напомнить любимую китайскую концепцию насчет необходимости организовать плавный переход от эпохи мирового господства США к какой-то другой эпохе (китайцы скромно не говорят, что она может оказаться китайской). Пекинские эксперты замечают, что подобные ситуации в мире всегда сопровождались разрушительными войнами, но хорошо бы в этот раз сделать всё мирно и без потерь.

Перспектива

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено