08 июля 2016      302      0

Обхитрить всех

карта полякаС таким расчетом в Польше создан фонд для возвращения этнических поляков, проживающих сегодня на территории бывшего СССР. Инициатива создания фонда возникла недавно, а именно в самый разгар миграционного кризиса, когда в Брюсселе раздавали обязательные квоты на мигрантов между представителями ЕС.

Тут же в Польше возникли заказные речи – дескать, нам ли принимать беженцев, когда Польша не вернула «долги» и просто обязана позаботиться о сотнях тысячах поляках, депортированных еще во времена Второй Мировой войны, и их потомках.

Министр финансов Польши Матеуш Щурек утверждает, что в следующем году в фонд поступит около 8 миллионов долларов, предназначенных в дальнейшем для будущих переселенцев. Но сами поляки не рады новым соседям, хоть вроде и свои. Вот тебе и польская кровь…

Такую хитрость оценили и в Чехии. Идеей заменить сирийских беженцев на культурно близких мигрантов проникся и Милош Земан, заявив о том, что обязательные квоты необходимо ввести не только в отношении беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока, но и на беженцев из Украины, к примеру. Этнически близкие мигранты должны быть распределены между всеми странами-членами ЕС, а не только в Польше по квотам, причем квоты эти должны быть делом сугубо добровольным.

Надо сказать, что исключительно сирийские беженцы стали причиной «гостеприимства» Польши. Много лет как страна-соседка ввела так называемую «карту поляка». Закон о Карте поляка еще в 2007 году подписал Лех Качиньский. Лелеемые надежды на возрождение Речи Посполитой «от моря до моря» стали единственной тому причиной.

В законе о Карте поляка особо подчеркивается, что она предоставляется только полякам, проживающим на востоке от Польши. Карта позволяет легально работать, заниматься предпринимательской деятельностью, получать образование.

Кто-то с энтузиазмом бросился искать в своем роду польских родственников, а кто-то прекрасно устроен и на Родине и не помышляет о возвращении в Польшу.

В свою очередь, это дало почву для заработков преподавателям польского языка, или тем, кто за деньги готов помочь выучить ответы на вопросы польского консульства. Но ответы можно выучить только для преодоления определенного этапа, а жить и работать на деле оказывается гораздо сложнее и не так заманчиво, как пытается представить польская сторона.

На фоне дипломатической лояльности к переселенцам раздаются и голоса тех, кто полагает, что такая инициатива приведет к расколу в обществе. По словам польских чиновников, на Карту поляка могут претендовать 400 тысяч граждан Литвы, 250 тысяч белорусов и 140 тысяч украинцев. Всего Польша может выдать до 1 миллиона таких документов, а по некоторым данным, только в одной Украине количество этнических поляков может варьироваться от 500 тысяч до миллиона.

PS:
Мечта Польши – возвращение к границам 1773 года, и никогда поляки не забудут о своем былом величии, о территории «от можа до можа» и прошлых победах. Вся история Польши пропитана борьбой с православием, победами над русскими, восстаниями, репрессиями, «героическими» походами Армии Краевой, Катынью. Все польское культурное наследие базируется на этом. Нет такого польского офицера, который не написал бы мемуары о себе и храбрости своих солдат, а каждый из репрессированных о голоде и холоде, издевательствах в сибирских лагерях. Ни одна из европейских стран не имеет такой обширной мемуарной литературы о Второй Мировой войне, как Польша.

Польша целенаправленно осуществляет проникновение в разум и души белорусских граждан. Но в соседней стране должны знать – мы строим свое белорусское государство. Наша территория неделима, границы неприкосновенны, граждане, проживающие на нашей территории, вне зависимости от их национальности, вероисповедания, культурных интересов являются гражданами Республики Беларусь. Этой гражданской позиции должны придерживаться граждане Беларуси, если хотят быть независимыми и свободными. Они должны проникнуться ей. И тогда развитие и процветание нашего государства никому и никогда не удастся поставить под сомнение, ни Картой поляка, ни другими «пряниками» и подачками.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено