26 августа 2016      398      0

Кандидаты: думайте сами, решайте сами выбирать или не выбирать. Часть 1

выборы 1С 16 августа начались выступления кандидатов в СМИ.

Каждый кандидат получил пять минут эфирного времени на телевидении и радио. Кандидаты в депутаты по Гродненской области представляют свои программы избирателям на телеканале «Беларусь 3» с 19.00 до 20.00 в зависимости от числа выступающих.

С обращениями к жителям области уже выступили кандидаты от следующих округов: Волковысский №48, Ивьевский №54, Гродненский Занеманский №49, Гродненский сельский №53, Гродненский Октябрьский №50, Гродненский Центральный №51, Новогрудский №57.

Многие кандидаты открыли специальные избирательные счета. Что самое интересное, среди них есть безработные и пенсионеры. Эти люди представители «политических» партий: Олег Ромашкевич (БСДП (Г)), Ирина Давидович (ОГП) и Николай Бовсюк (член незарегистрированной партии БХД, под выборы перешедший в ОГП).

Итак, кандидаты, кто они и сколько их.

На кресло депутата от Волковыского округа пять претендентов: баллотирующийся на второй срок крепкий хозяйственник Александр Сегодник, военнослужащий РОЧС Павел Поконечный, юристконсульт Виталий Товстыга. Их кандидатуры возникли потому, что за них «подписались» люди. Они не давали пустых обещаний, четко и грамотно излагали свое видение на дальнейшее развитие государства, демонстрировали осведомленность проблемных вопросов региона и возможные пути их решений.

Голосовать за свои кандидатуры от партий с экранов ТВ пригласили и неработающий активист БНФ Павел Севостьян. Не явился на запись обращения к избирателям член ЛДПБ Дмитрий Андруков.

Что изменится в жизни волковчан, в случае избрания активиста БНФ Севастьяна депутатом, думается так никто и не понял. Пять минут эфирного времени «ідэйны кандыдат» потратил лишь на то, чтобы донести до жителей Волковысского округа, как несправедливо и плохо живут сегодня белорусы, чего они лишены в этой «тусклой» жизни.

Забегая наперед, отметим, что все выступления активистов БНФ разработаны «одним компьютером», речи написаны одной рукой, по одному общему сценарию. Они лишь разбиты на части, которые не имеют право повторять выступающие. Программа БНФ проста: уничтожить все, что государство создавало столько лет. В планах партии, в случае победы (правда не известно как), проведение масштабных реформ, выход из ОДКБ, ЕвроАзЭС, один государственный язык – белорусский, герб «Пагоня», «бела-чырвона-белы» флаг и неизменное «Жыве Беларусь» и др.

В Ивьевском округе на место депутата четыре претендента: пенсионер Михаил Бураческий — активист партии БНФ, нигде неработающая Ирина Давидович – активист партии ОГП, военнослужащий Александр Маркевич и сотрудник местного предприятия Дмитрий Рабкович – активист партии ЛДПБ.

И здесь избиратели воочию могли оценить тех, кто в скором времени может стоять на страже их интересов. И если у военных, со свойственной им прямотой, обращение было понятным и доступным, то у представителей политических течений с этим полная беда.

Так,например, Маркевич рассказал о том, что продолжит движение на пути к созданию электронной очереди через местный пункт пропуска, будет работать на упрощение порядка въезда граждан Беларуси в пограничную зону. Эти конкретные предложения, несомненно нашли бы отклик у сознательного избирателя.

С волнением не смог справиться Рабкович. Не смог заинтересовать избирателя Бурачевский. Слова не складывались в предложения. Кто-то импровизировал, теряя драгоценные минуты, кто- то с трудом читал (видимо написанный чужой рукой) текст своей же предвыборной программы. Не оригинальна была и Ирина Давидович. Она постоянно «трясла» программкой ОГП «Миллион рабочих мест» и все время обещала, что мир обязательно измениться к лучшему, в случае если избиратель проголосует за ее кандидатуру. Партия ОГП более пяти лет презентует свою программу для безработных. Но сама Ирина, как сапожник без сапог, видно местом своей работы считает партию ОГП.

Уже в первый день наблюдения за выступлениями оппозиционных кандидатов, понимаешь: эти люди используют эфирное время для пиар – шоу, а не с целью предложить избирателю что-то стоящее. Смотрите сами, делайте выводы.

В следующий раз мы расскажем вам о кандидатах Гродненского Занеманского и Гродненского сельского округов.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено