04 октября 2016      311      0

Справедливость и демократия: дружба и противостояние России и США

противостояние россии и сшаСегодня все без исключения мировые СМИ обсуждают разрыв отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки по вопросу достижения перемирия в Сирии. О том, что «Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних каналах общения с Россией, которые были созданы для поддержания сирийского перемирия», 3 октября заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

Заявление Госдепа по меньшей мере неожиданно, ведь меньше месяца назад мировая общественность стала свидетелем достигнутых договоренностей между двумя державами, вселяющих надежду на полное прекращение в Сирии боевых действий.

10 сентября по итогам 14-часовых переговоров Сергей Лавров и Джон Керри сообщили о согласовании плана по мирному урегулированию сирийского конфликта. Все стороны (за исключением группировок, признанных террористическими) с 12 сентября обязали поддержать режим приостановки боевых действий. Было заявлено и о отмежевании сирийской оппозиции от представителей террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». Для приведения в действие планов по прекращению огня, предполагалось создать совместный исполнительный Центр, позволяющий координировать нанесение ударов авиации коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами и воздушно-космических сил РФ.

Пока официальный Вашингтон якобы сохраняет военные контакты с Москвой, опасаясь возобновления инцидентов в небе над Сирией. Что будет с перспективой создания совместного Центра, стороны умалчивают. Сегодня же стало известно, что США уже отзывают персонал, который должен был следить за соблюдением перемирия в Сирии.

О том, что контакты между российскими и американскими военными практически не поддерживаются, 3 октября заявил и замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов: «Мы неоднократно говорили о том, что давайте сверим наши позиции, сверим карты, пусть встретятся военные и, в конце концов, определят, кто где находится. К сожалению, этого мы никак не можем добиться от американских коллег. Они никак не идут на сотрудничество и не дают нам координаты тех группировок, которые они считают умеренными».

Вместе с тем, такие важнейшие вопросы, как обеспечение гуманитарных коридоров, борьба с террористическими группировками, вновь становятся нерешенными. И как теперь будут развиваться события в этих направлениях остается только гадать.

Почти одновременно с решением США стало известно о том, что президент России Владимир Путин подписал Указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, подписанный сторонами в 2000 году. Такое решение принято в связи с «коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий в отношении России, неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности России». Документ вступил в силу со дня его подписания.

Соглашение, подписанное в августе 2000 года, предусматривало способы утилизации излишков оружейного плутония в России и США путем использования в энергетических ядерных реакторах, захоронения или перевода в любые иные формы, непригодные для использования в вооружениях. Согласно документу, с 1 января 2017 года страны должны были приступить к ликвидации 34 тонн рассекреченных запасов плутония.

В апреле 2016 года Владимир Путин в ходе медиафорума региональных и местных СМИ сообщил, что, согласно двустороннему соглашению, для уничтожения плутония промышленным способом необходимо было построить специальные предприятия: «Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили, наши американские партнеры — нет», — сообщил российский президент.

К тому же США объявили о том, что предполагают уничтожать ядерное топливо, разбавляя его и утилизируя где-то в определенных емкостях. А это означало, что при необходимости плутоний в США мог быть извлечен и при определенной переработке мог вновь стать «военным». «Так мы не договаривались», — подытожил Владимир Путин.

Сегодня ангажированные СМИ называют решение Российской Федерации политическим шантажом. Дескать, Россия ставит ряд условий в качестве возможности возврата к возобновлению работы по двустороннему соглашению 2000 года. И это: полный отказ от экономических санкций в отношении РФ, сокращение военного контингента НАТО, на тех территориях, на которых силы НАТО лишь наращивали военный потенциал, начиная с 2000 года и т.д.

Справедливости ради, нет ничего зазорного в том, что «мирового жандарма» попросили сократить свои неуемные аппетиты в отношении чужих государственных устоев, ограничить военное вмешательство на территории иностранных государств и вернуться к решению внутренних политических вопросов.

Но «демократия» США настолько привыкла рядиться в военную форму, что, похоже, никогда не сможет остановиться.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено