09 ноября 2016      365      0

Трамп еще не пришел, но его уже боятся

дональд трампБелорусская «пятая колонна», добровольно находящаяся «в изгнании», спешит заверить своих сторонников на Родине: не волнуйтесь, Трамп не принесет Беларуси ожидаемых перемен.

Оппозиция и впрямь заволновалась. Она с такой надеждой ожидала Хиллари Клинтон у руля Штатов, что замерла от неожиданного исхода выборной гонки и не знает, чем бы себя успокоить. Да, Украине не дадут обещанного летального оружия – и это совершенно не вяжется с планами «белорусской пятой колонны».

Первым ситуацию прокомментировал Андрей Санников. Дескать, как бы красноречив и «отвязан» не был Дональд Трамп во время дебатов и предвыборных речей, ему все равно придется подчиниться американской системе и выполнять не то, что ему хочется, а то, что ему скажут.

Обсуждение подхватил называющий себя экспертом Валерий Карбалевич, заявив, что победа Трампа вряд ли изменит политику США в отношении Беларуси. Красноречиво смотрится «волнение» за Беларусь «независимых» экспертов, делающих свои ставки: окончательно ли отменят экономические санкции против Беларуси или же вектор политики, взятый Бараком Обамой, продолжит свое существование и при Трампе.

Еще один «политический аналитик» Виталий Портников чуть ли не памятку успел разработать. Рассуждения Портникова «независимые» СМИ не скрывая волнения, размещают под заголовками: «Почему не нужно бояться Трампа».

Политолог Евгений Прейгерман для радио «Свобода»: «Санкции против Лукашенко зависят от Конгресса, а не от президента».

Российский журналист, на которого так часто опирается в подаче материала польская «Хартия», Виктор Шендерович: «Трамп очень скоро предаст Россию».

Продолжать выражения «друзей» Родины можно бесконечно. Стоит ли указывать, что объединяет всех этих «политологов и экспертов», но уж точно не любовь к Отчизне.

Интересно понаблюдать и за первыми лицами различных государств, позволяющими себе высказывания в ходе избирательного процесса в США, о которых многие бы сейчас предпочли бы забыть и сделать так, чтобы об этом забыли все, включая самого Дональда Трампа.

Молчит президент Франции Франсуа Олланд, в августе 2016 выразивший «крайнее отвращение к «перегибам» кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа в ходе его кампании». Услуги, которую так ожидал Олланд от демократов, ждать больше нет смысла: «Лучшая услуга, которую могут оказать демократы, это сделать так, чтобы Хиллари Клинтон была избрана».

В сентябре 2016-го председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью газете «Шпигель» называл Дональда Трампа «проблемой не только для ЕС, но и для всего мира». Сегодня Шульц меняется на глазах, заявляя следующее: «Новоизбранный президент США заслуживает полного уважения всех институтов Евросоюза».

Тяжело пришлось министру иностранных дел Германии Вальтеру Штайнмайеру. Из уст Штайнмайера в адрес Трампа звучали не лестные эпитеты: «проповедник ненависти», «чудовище национализма». Сегодня Штайнмайер, комментируя результат выборов, несколько сдержан: «Результат выборов отличается от того, который хотело бы видеть большинство населения Германии, но мы, конечно, должны его уважать».

На удивление, женщины оказались менее болтливы или более вежливы. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, отдававшая должное Клинтон в ходе всей избирательной кампании в Штатах, от своих выражений пострадала меньше всех: «Что ж, будем работать вместе, восстанавливая силы Европы», – цитируют Могерини зарубежные СМИ.

Но не всем надо прятаться под личиной, спешно удаляя многочисленные высказывания, сделанные ими в соцсетях в адрес нового президента США.

Первым лидером, который поздравил Трампа, стал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Поздравили Трампа с победой и премьер Японии Синдзо Абэ и премьер Испании Мариано Рахой, глава Евросовета Дональд Туск, экс-лидер британской Партии независимости Найджел Фарадж и глава НАТО Йенс Столтенберг.

Поздравительную телеграмму Дональду Трампу направил и Владимир Путин. Российскому лидеру нечего удалять в соцсетях. Все заявления российского президента, сделанные им в ходе американской избирательной кампании, были прозрачны и выражали надежду на конструктивный диалог.

В поздравительной телеграмме и сегодня не было ничего нового: «выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном» возможно «на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга, отвечает интересам народов наших стран и всего мирового сообщества», — говорится в ней.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено