16 ноября 2016      426      0

Кто просил сжечь флаг Украины на «марше независимости» в Польше?

поляки сожгли флаг украиныЕжегодный марш «независимости» Польши вот уже несколько лет не выходил за рамки одного и того же сценария. 11 ноября в одной только Варшаве традиционно проходит несколько демонстраций. Одни «причесанные», в них всегда принимают участие власти Польши, другие — вереницы враждебно настроенных молодчиков, использующих «коктейли Молотова», файеры и растяжки — зона риска для стабильности общественного порядка, сопровождаемые усиленными нарядами полиции. Число участников «неудобных» официальным властям уличных протестов, государственные СМИ по обыкновению скрывают, а «независимые» сильно преувеличивают.

В марше независимости Польши 2016 могло бы не быть ничего нового, тем более что весь мир обсуждает итоги выборов в США, если бы не одно но…

То, что случилось 11 ноября в Варшаве, произошло на крупнейшем из заявленных организованном националистами «марше независимости» под лозунгом: «Польша — бастион Европы», скандировавшими: «От колыбели и до гроба — польский Вильнюс, польский Львов».

Во время шествия участники «марша» растоптали и сожгли флаг Украины.

Польша может и «бастион», но Украина тоже очень хочет в ЕС. Более того, Петр Порошенко пообещал своим избирателям «безвизовый режим с ЕС до 24 ноября». Без пяти минут «соучастники» Евросоюза посчитали необходимым оскорбиться действиями националистов Польши.

Буквально на следующий день Киев потребовал от властей Польши отреагировать на факт сожжения украинского флага, заявив о недопустимости подобных действий.

Произошедшее Украина назвала «позорными действиями», неприемлемыми в дружественной Украине стране. Дружба дружбой, но не стоит забывать, что около 700 тысяч украинцев трудится на Польшу, не получая при этом обещанных социальных гарантий. Поэтому конфликт на почве национальностей ни к чему ни одним, ни другим.

Польша пообещала разобраться во всем. Дабы потушить пламя разгорающегося скандала, «козел отпущения» был спешно найден в виде флага Горного Слёнска, который представляет собой перевернутый флаг Украины. Дескать, «переборщили» фанаты, ревнивые к чужим спортивным успехам. И все бы хорошо, но оказалось, что инцидент сопровождался нецензурными высказываниями в адрес Украинской повстанческой армии (УПА) и лидера украинских националистов Степана Бандеры.

Ничего не оставалось польской стороне, как заверить Украину в том, что в ближайшее время местная прокуратура Варшавы «оценит сожжение украинского флага на Марше независимости в Польше касательно нарушения закона».

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено