13 декабря 2016      407      0

Журналисты «независимых» СМИ не знакомы с кодексом чести журналиста

кодекс чести журналистаКому может понравиться такое положение вещей, когда информация, публикуемая в отношении страны или происходящих в ней событий, коверкается до неузнаваемости.

Это говорит о «стряпне на скорую руку», совершенном невладении обстановкой, нежелании разобраться в освещаемой теме, несоблюдении элементарных правил этики журналиста.

Так происходит с тех времен, когда кто-то «важный» взвалил на себя миссию «из-за бугра» писать новости о странах, в которых и ногой-то никогда не был и ступать не намерен.

Такие, не посещая Беларусь, всё знают лучше самих белорусов. Ничего личного, только бизнес: им платят, поэтому им вдруг становится «все очень хорошо» видно за тысячи километров. И они «лепят» нам же о нашей стране, будто не мы в ней живем, будто не мы, а они знают больше нашего. Оттуда и раскритикуют, и обвинят, и пальчиком погрозят, и поучат.

«Журналист – самый трудолюбивый лентяй на свете», — говорил когда-то в отношении журналистской братии известный британский журналист Дэвид Рэндалл. И сколько бы ни возмущались по этому поводу «писаки», но в отношении многих из них данное выражение бьет в самую точку.

У отдельных «информационщиков» это вошло в плохую привычку и уже привело к падению рейтинга. Репутация долго завоевывается, но теряется в одночасье. Они забыли о кодексе чести журналиста. Хотя можно ли забыть то, чего даже не знал? Один такой «прокол» и народ насторожился, еще один и на интернет-сайты таких СМИ «ходят» с одной целью: найти, вскрыть и высмеять недобросовестного «болтуна». Это уже игра, а не источник получения информации.

Примеры этому есть.

«Хартия 97»:

В выходные в Гродно прошел съезд СПБ, на котором выбирали руководство организации на следующие четыре года. Среди претендентов двое: Мечислав Яскевич и Анжелика Борис. Однако в статье «Хартии 97» голосовали за «Яцкевича» и «Мицкевича» — кто это такие, непонятно! Что уже говорить о знании горе-журналистом тематики, о которой он «поведал».

А ведь согласно Кодексу чести журналиста, последний должен: «Проверять точность информации из всех источников и быть внимательными, чтобы избежать ошибки. Признавать ошибки и сразу исправлять их».
яцкевич
%d1%8f%d1%86%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%872
Сайт «Белорусский партизан»:

Так чьи же социал-демократы «передрались на заседании в Витебске из-за БНК»: Николая Статкевича, Станислава Шушкевича или Ирины Вешторд? Действительно «расплодились» псевдопартии одной «Грамады» три ветви. За власть так держатся, что до мордобоя доходит. Как бы не путали нас «независимые СМИ», ситуация такова, что Белорусской социал-демократической партией «Грамада» «рулит» Вешторд, Белорусской социал-демократической «Грамадой» — Шушкевич, Белорусской социал-демократической партией «Народная Грамада» – Статкевич. Шушкевича «упрашивают» передать «Грамаду» Статкевичу, якобы он достоин возглавить два крыла одной Грамады. А как же Вешторд? Отберут, объединят и передадут от недостойного к достойному.

партизан социал-демократыА ведь согласно все тому же Кодексу чести журналиста, последний должен: «Избегать проигрывания в лицах какого-то события, ведущего к заблуждению, или инсценировки событий новостей».
И наконец, журналист: «Никогда не должен заниматься плагиатом». Ладно бы только «мысль» украли, но ведь даже цифры по Беларуси взять не удосужились. Так, месяц назад «Хартия 97» позаимствовала «новость» у интернет-ресурса Delfi.lt. 16 ноября литовский сайт опубликовал:

delfiА 17 ноября незатейливо отреагировала «Хартия 97»:

хартия коррупцияИ обратите внимание: в Беларуси дела обстоят лучше, чем даже в маленькой Литве. Спасибо, хоть видимость пропорции соблюдена «честными журналюгами».

Отдельные журналисты приглашаются «за бугор» и для вручения премий, участия в непонятных семинарах. Все потому, что они ну очень отличаются от истинных представителей журналистской профессии.

Вот, например, Анджей Почобут. Такие даже судьбу Беларуси не прочь «решить». 12 декабря Почобут «приглашен» на встречу: «Что дальше с Беларусью?» под эгидой «Хартии 97», телеканала «Белсат» и при поддержке Польского театра в Варшаве. Информируют, что «Событие приурочено к 25-летию развала СССР и 20-й годовщине создания белорусской «Хартии ’97». И впрямь, такие мероприятия только при поддержке театра и отмечать!

Почему рождаются подобные «герои» в журналистике? Да потому что они без зазрения совести могут нарушить еще один принцип Кодекса чести настоящего журналиста: «Журналист должен изучать свои собственные культурные ценности и избегать навязывания этих ценностей другим».

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено