13 февраля 2017      323      0

Леший попутал?

О том, как бывший польский дипломат стал заниматься импортом белорусских «мозгов» и «рук».

Бывший посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, желая чтобы о нем не забыли, разрекламировал для литовских СМИ изданную им книгу: «Лица Беларуси. Записки посла».

Тема, поднимаемая отставным дипломатом, затаскана до бесконечности, но говорить сегодня в Польше о создании условий для массовой эмиграции поляков в Польшу и не только из Беларуси – государственно важно для соседей.

Расчет прост: чтобы не принимать нежелательных мигрантов из Африки, беженцев из Сирии, придумаем «замануху» для культурных и интеллектуально развитых: рабочая сила будет, а главное, платить, как гражданам Польши, не придется.

Стоило писать целую книгу, если основная мысль соседей давно ясна: упростить процедуру возвращения «потомков граждан межвоенной Польши», создать им полноценные условия для проживания». Ожидается, что последние «попрут косяком» заселять пустующие польские апартаменты.

Польша не одна сегодня состязается за белорусские «руки» и «мозги». Причем, основной причиной оттока наших кадров за границу называют негативные последствия политики белорусских властей. Умалчивают о государственной поддержке польскому меньшинству в Беларуси. Насколько активно это самое меньшинство в политической жизни Беларуси, насколько оно представительно в органах власти и в директорском корпусе.

В остальном же страницы этого недипломатического по отношению к нашей стране опуса всего лишь набор сомнительных фактов из оппозиционных к Беларуси интернет-ресурсов, его личных впечатлений, говорящих о недружелюбном отношении к стране, воздухом которой он дышал с 2011 по 2015 годы. Большего, чем порядка на улицах или состояния памятников, пан Шерепка не заметил. Ему с трудом верится, что Беларусь все-таки станет добрососедским для Польши государством, основываясь на опыте белорусско-польских отношений последних 20 лет. Вот и мерещится, что за Бугом стоят «гибридные части» российской армии. Из этого делается заключение: «А с врагами как с врагами».

На самом деле, неоднократные попытки сманить в соседнюю страну белорусскую молодежь обречены на провал, даже при общем обещании «небесной манны». Причина – собственное полноценное развитие, устойчивость и перспективы. При любом раскладе, рожденный в государстве, имеет значительно больше возможностей, нежели приезжий, пусть даже и «потомок граждан межвоенной Польши». Нашей молодежи есть чем заняться и реализовать себя на Родине. Жаль, много чего хорошего пан Лешек не видит или не хочет замечать в развивающейся соседней стране. Взять хотя бы сегодняшний Островец. В город белорусских атомщиков приезжает на постоянное место работы молодежь из России, Украины и даже из Литвы.

Большее перспективы сулит недавно утвержденная Государственная программа инновационного развития Беларуси до 2020 года. В результате выполнения программы к 2020 году планируется создание более 70 высокодоходных экспортно- ориентированных производств и около 9 тысяч новых рабочих мест. Кому, как не молодежи, реализовывать ее.

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено