17 февраля 2017      315      1

А почему бы не в Пышках …провести марш «обиженных» тунеядцев

Соседка, которой за семьдесят лет, в последнее время увлеклась компьютером. Благо, людям такого возраста социальные работники помогли пройти курс компьютерной грамотности, научили пользоваться Интернетом. И таких, как она говорит, продвинутых, уже сотни. По выходным собираются в гродненском лесопарке Пышки, общаются на свежем воздухе, по будням пропадают во всемирной паутине.

— Вот обсуждали отказ Гродненского горисполкома провести марш «рассерженных» в центре города, — рассказала Мария Владимировна. — Так мы их решили сюда, в Пышки пригласить. Пообщаемся, расскажем, какими мы были «тунеядцами» в свои молодые годы, как жили на трудовую «копейку», а не возили солярку да сигареты в Польшу.

Вспомнился случай четырехлетней давности, когда люди из категории «тунеядцев» жарким летним днем собрались на площади Ленина перед зданием облисполкома с требованием навести порядок на погранпереходе Брузги, где не соблюдается очередь при пересечении границы. Явно было видно, какая это категория бунтовщиков: нигде не работающие, занимающиеся челночными поездками в соседнюю страну и т.п.

По просьбе председателя облисполкома их пригласили в зал заседаний и долго беседовали. Причем с аргументами и вескими доводами. Привели им статистику, сколько «требователей» порядка уклонилось от уплаты налога, чем обернется сокрытие теневых доходов для их семей. А ведь все они пользуются одинаковыми благами с трудящимися на предприятиях, ходят в поликлиники, водят детей в детские сады и школы, отправляют по путевкам в оздоровительные лагеря.

Сегодняшний отказ Гродненского горисполкома активистам Объединенной гражданской партии и профсоюза работников Радиоэлектронной промышленности в «марше» мотивирован не только решением исполнительного комитета «Об определении мест для проведения массовых мероприятий в городе Гродно», принятом еще в 2011 году. Этой категории людей предоставлено право обратиться в службу «Одно окно» и написать заявление о мотивах и причинах неуплаты сбора на финансирование государственных расходов. Впервые в области при Гродненском горисполкоме создана специальная комиссия по рассмотрению таких обращений. В ее состав, кроме представителей горисполкома, городского Совета депутатов вошли сотрудники налоговой инспекции, медицины, пенсионного фонда и другие. Заявления, которых уже поступило более двухсот, рассматриваются оперативно, всесторонне и объективно. Не нужно выходить на площадь, привлекать внимание зевак своими личными проблемами. Они это понимают, но получили совсем другую установку от своих партий. А поскольку в нашем регионе на этот счет спокойнее, чем где-либо, то кое-кому нужно просто создать «картинку».

Не пойдут на «марш» гродненцы, которые сами уведомили налоговую инспекцию, что они являются плательщиками сбора и уплатили сумму до 1 июля 2016  года. Им предоставлялась 10-процентная скидка. Такое уведомление прислали в налоговую 322 гражданина, из них 289 заплатили сбор со скидкой. Всего на сегодняшний день такой сбор уплатило более четырех тысяч гродненцев на сумму порядка 1,3 миллиона рублей. При этом от них не требовалось указание источника уплаченной суммы.

Но есть и другая цифра. С физических лиц, представивших декларации о доходах и имуществе за 2016 год, после детальных проверок доначислено 797 тысяч рублей. И кто эти люди? В большинстве своем граждане, занимающиеся приобретением дорогостоящего имущества, не имея при этом легальных источников дохода. Это те же самые люди, пересекающие государственную границу с целью перепродажи автомобильного топлива и иных товаров. Да, именно те, которые четыре года назад выходили на площадь перед облисполкомом с требованием навести для них порядок на погранпереходе.

  Метки:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Анна:

    В этом законе есть смысл, если каждого безработного (причины) рассматривать индивидуально (но кто это будет делать?). Ой как далеко не все занимаются загранпоездками с целью продажи бензина и прочее. Если во времена СССР существовал закон обязывающий всех работать, то существовали и социальные гарантии, рабочих мест было полно. А сегодня, регистрация на бирже не имеет смысла, когда наперёд знаешь, что работы по специальности нет. Конечно, можно взять в руки метлу и пойти подметать улицы… Только человеческая природа устроена иначе: Уж лучше голодать, чем что попало есть (О.Хайям).

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено