16 марта 2017      359      0

Кто на акцию пришел?

Странные эти «марши обиженных белорусов». Переживательным людям, опасающимся потерять работу в предпенсионном возрасте, слова не дают, а вот «молодчики» да «политиканы» на акцию приходят каждый со своим заранее заготовленным рупором. Никто из них о своей деятельности в сорок «с гаком» лет трудового стажа не рассказывает, только о том, как жену «обрюхатил», да как ей, еще до выхода в декретный отпуск неработающей полтора года, пришло «письмо счастья».

Как всегда, каждый пришедший свою цель имеет. Публика разношерстна «как никогда». Даже ничего не подозревающего котяру принесли к корзинке с табличкой «дармоед». О, сколько таких дармоедов дома осталось…

…Самая оживленная остановка общественного транспорта в базарный день, та, что у Гродненского автовокзала. Две молодые женщины сорвали с оклеенной рекламой стены павильона какую-то бумажку и с негодованием бросили в мусорную урну: «Вот чего только не придумают эти бездельники – так это народ в парк зазывать. Лучше бы «радости» в совочек за своими собаками в парке убрали. Я бы за собак их не просто налогом обложила, а штраф выписывала каждому, игнорирующему «кучку» своего любимца. Так может и они бы вышли на митинг в защиту желания своих питомцем гадить где попало. Да и в какой парк? Где вечный огонь, где памятник, где герои-освободители, где каждый клочок земли дышит историей. Ничего святого!».

С начала нынешней недели на автобусных остановках начали появляться листовки, в которых несогласных с Декретом №3 «О предупреждении социального иждивенчества» непонятно какой оргкомитет призывает прийти и поддержать другие города. Хотя официального разрешения на это мероприятие от городских властей не было. Безопасность протестующих организаторы обеспечить не хотят. Хотят за их счет о Лебедько напомнить, что он уже на адвоката тратится, да что Северинца в Молодечно задержали. А люди, а простой народ вам интересен или вы только и можете, что «лизать пятые точки» своих кураторов?

Интересное совпадение: оппозиционные лидеры из Минска также начали проводить свои агитки за то, чтобы центр таких вот спонтанных выступлений переносить в регионы. На кого рассчитывают организаторы? Скорее всего, на тех, кто остался «обиженным»: они создадут массовость, а бразды правления-то вот они, в заранее заготовленном рупоре в пакете у каждого местного «активиста». И стойте, дурни, слушайте, как на вас пиар себе дешевый зарабатывают. Плевать им на то, что эти самые обиженные на Гродненщине первыми уплатили сбор и сейчас находятся в поиске работы, а многие уже ее получили. Но именно в поиске работы они первым делом могут рассчитывать на местную власть, а не на вас – крикунов.

В областном центре городская власть для разъяснения ситуации вокруг декрета №3 разработала графики приемов граждан. И в парки ходить не надо.

Ответственные лица горисполкома и администраций районов, депутаты городского Совета ведут диалог с горожанами на местах, чаще всего в ЖЭСах, школах и гимназиях, в колледжах и даже в поликлиниках. На такие приемы выезжают компетентные специалисты, в том числе и из центра занятости населения. Первые такие встречи показали эффективность диалога, сняли множество неясных вопросов в ходе реализации Декрета.

На акцию в Гродно чиновники тоже вышли. Пригласили в зал для конструктивного диалога, вместимостью 250 человек. Предложенной возможностью воспользовалось человека четыре. Так кто вы остальные и зачем тогда пришли?

Вместе с тем, город пытается справиться со сложившейся ситуацией как можно быстрее. Разработана программа создания новых рабочих мест. До конца нынешнего года поставлена задача создать 1180 новых рабочих мест. Ситуация сложилась так, что на 1800 вакансий, в числе которых имеется 518 рабочих мест в производственной сфере, претендует 2100 безработных. Гродно среди других областных центров и Минска находится в лидерах по созданию новых рабочих мест. Только недавно открытый крупнейший в стране строительный гипермаркет «Материк» принял 170 человек, которые прошли специальное обучение. Около двух сотен гродненцев, состоящих в очереди на бирже труда, примет заработавший на полную мощность мусоросортировочный завод.

Программа предусматривает дальнейшее  предоставление работы не только на крупных промышленных предприятиях города, но и на таких, где численность персонала меньше ста человек. Именно на этих предприятиях в основном малого бизнеса, по предварительным подсчетам, можно создать более 300 новых рабочих мест. На вновь построенных предприятиях трудоустроят почти тысячу человек. Так, с открытием двух детских садиков в микрорайоне Ольшанка здесь трудоустроят 130 человек, с открытием поликлиники в микрорайоне Вишневец – 140. Строится еще одна школа.

Вся эта статистика доводится до каждого жителя города на выездных приемах. После этого вряд ли кому захочется добираться в Коложский парк или парк Жилибера, чтобы банально стать инструментов в руках ничего не решающих по сути дела «политиков» или молодчиков-анархистов, слушать голословные домыслы глашатаев без никакой конкретики. А разве интересна или нужна такая статистика тем, кто хочет устроить «сборище» ради картинки «карманных» СМИ для «демократического» Запада. Не интересна. И они это вполне доказали.

Истории простых гродненцев, действительно желающих рассказать о своем трудовом пути, микрофона не хватило, а вот послушать «брехунов», постоянно задающих вопрос Зое Кулеше «Зачем вы вышли?», «Зачем Вы вышли» — куда интереснее. Провокация нужна их кураторам, а не простым труженикам. Но она в очередной раз не увенчалась успехом. Кулеша вышла, чего совершенно не ожидали собравшиеся «политиканы», и сорвала вожделенную картинку страха гродненских чиновников.

Обиженные постояли немного, и не удостоившись внимания камеры Радио «Свободы» (для них эфир и не предназначался) отправились домой, где их ждут пушистые «дармоеды», которые хоть пофырчат в благодарность, чего не скажешь об инициаторах гродненского уличного мероприятия.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено