18 января 2018      910      0

Прозападный историк Алесь Кравцевич так далеко зашел в своих рассуждениях о псевдодержаве, что не заметил, как дважды оскорбил белорусов.

«Псевдодержава – сателлит России» — в эфире телеканала Белсат в очередной раз убеждал общественность спадар Алесь Кравцевич. Комментарий на тему «нацыянальнае и дзяржаўнае» в разрезе предстоящих мероприятий по случаю годовщины БНР от Кравцевича действительно оказался горячим, как и название видеосюжета польского телеканала. Не потому что шли жаркие дебаты, а потому что в эфире прозападный историк не единожды позволил себе нелестные высказывания в отношения граждан Беларуси.

Начали за здравие высказываниями из разряда мы сила, раз власти играют в белорусские ценности. Затем много говорили о том, что государство хоть и существует формально, что является достижением «нашего движения», люди у власти не строят его. А что хотеть, вздохнул Кравцевич, если большинству белорусов 100-летие БНР – «все равно, если говорить о тех, кто способен думать, а для тех, кто хочет уважать свое государство, кто имеет чувство национального  достоинства – это праздник». Лиха беда начало.

Как же объяснить белорусам, не только элитам, которые уже это понимают, поинтересовался у Кравцевича  ведущий, что это «значительный и важный праздник»? «Ввести в обязательную школьную программу и все учителя всего государство обязаны вкладывать это им в уши», — с чувством стопроцентной уверенности заявил Кравцевич.

Даже не заглядывая в школьную программу предмета истории участники диалога сошлись в очевидности того, что государство не информирует школьников об этом историческом факте, а наоборот вычеркнуло его из школьной программы. Допустим, ведущий и мог плохо учиться в школе, вовсе не держать в руках учебника истории, но соглашаться с подобной ложью историку Кравцевичу должно быть стыдно.

Тему возникновения «независимого самостоятельного государства», объявленного не на всей территории, а лишь на той ее части, где вся полнота власти принадлежала немецкой оккупационной администрации (восточная Беларусь относилась к Советской России), государства-однодневки БНР (так исторически сложилось), проходят в рамках  курса школьной истории в 10-м классе. Говорить о том, что «Дзякуючы БНР існуе сення Беларусь» (А.Кравцевич) по меньшей мере лукавить, а по существу вообще переворачивать исторические факты, переписывать историю. 10-й класс — сознательный возраст, когда уже не надо вкладывать в уши – каждый способен прочитать, осознать и сделать свой выбор, какой датой считать праздник независимости белорусского государства.

Закончили дискуссию еще одним оскорблением в адрес «способных  думать белорусов». «Государство обозначило себя зелено-красным флагом, русским языком, соответствующей символикой, — говорит Кравцевич, — это как на фронте, — бело-красно-белый флаг – это белорусы, зелено-красный – это враги».

Опешил даже ведущий, предпринимая попытки выправить обидные слова, прозвучавшие в эфире: «Все же все мы белорусы и вместе живем в одном государстве». «Так-то оно так, — сказал Кравцевич, — но иногда попадаются белорусы, худшие, чем представители других народов для Беларуси».

О том, что взгляды белорусской «пятой колонны» с надеждой устремлены в сторону ЕС, известно давно. Фраза:  «мы – грамадзяне еўрапейскай краіны» из уст «независимых» лидеров звучит на любых сборищах, а уж во время предвыборной агитации обо всех прелестях вхождения в Евросоюз нам вещают все без исключения представители оппозиционных партий и движений. Поддерживают их и историки, живущие за счет соседней страны. Туда их приглашают с лекциями, редко, но награждают ценным подарком за вклад в развитие «исторических» связей, которых не было и в помине, там они рассказывают басни о том, как мечтают «враги» стать единым целым с Речью Посполитой. Польская дипломатия не сильно верит подобному лизоблюдству, но это не может не льстить.

Словами Алеся Кравцевича – так-то оно так, но как видно, иногда попадаются историки, способные откровенно лизнуть грантодателям в эфире польского канала в обмен на подлое оскорбление миллионов имеющих национальное достоинство белорусов, принявших участие в строительстве независимого государства под красно-зеленым флагом.

 

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено