21 января 2019      357      0

Какой уровень развития белорусской оппозиции

2019 год ознаменуется для Беларуси длительным электоральным периодом, который продлится полтора года.

Две избирательные кампании, названные президентом Беларуси «политической вакханалией» пройдут одна за другой, а если говорить точнее, то практически одновременно. В этой связи прозвучали предложения одну из кампаний, либо выборы депутатов Палаты представителей, либо президентские выборы перенести на 2019 год.

Судя по всему, так оно и будет, пока правда не ясно, какие выборы проведут раньше срока. Большинство оппозиционных партий больше склоняются к участию в президентских выборах. Как говориться: «чтоб генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить», но бравая оппозиция, который год хочет-таки вытянуть лотерейный билет…

Однако при любом выборном раскладе, реальной борьбы за власть со стороны оппозиции, похоже, не будет. Независимо от так называемых стратегий и программ, все оппозиционные формирования намерены удовлетвориться лишь участием, но отнюдь не победой. Почему так?

Во-первых, как в случае с выборами в Палату представителей, так и в случае с президентскими выборами, оппозиция пришла к выборам с пустыми карманами и с отсутствием авторитета в обществе. Оппозиционные партии никогда не участвовали в процессе принятия государственных решений, большинство из них деструктивны, оторваны от реальности, чересчур националистичны и раздроблены изнутри. Отсутствие единства особенно заметно в период электоральных кампаний.

Как и прежде, часть ведет переговоры о процедуре единого кандидата (неважно в отношении какой из избирательных кампаний), а другая часть говорит о намерении идти отдельными колоннами. Надо полагать, что и традиционные обвинения в сотрудничестве с властями, еще впереди. Это обязательный оппозиционный аттракцион, и делать ставки кого уличат в братании со спецслужбами можно уже сейчас. Ко всему прочему добавился еще и крайний дефицит финансовых средств.

Кейсы большинства партий пусты и уже давно не сенсация то, что оппозиционеры не в состоянии даже содержать свои офисы. Партийные кассы пусты, а это в свою очередь наводит на мысль, что помимо отсутствия финансирования извне, лидеры оппозиции не в состоянии даже собрать членские взносы. Не в состоянии очевидно потому, что число заявленных активистов — это лишь мертвые души, которые существуют исключительно на бумаге для отчетов зарубежным донорам.

С придуманными активистами партийные лидеры явно намудрили, незаметно загнав самих себя в ловушку. С одной стороны, заявляя о 3-5 тысячах человек в своих партийных структурах, руководители оппозиционных партий долгое время получали зарубежное финансирование различных фондов на поддержание работы своей многочисленной структуры.

Однако, в понимании Запада партия, имеющая в своих рядах столь внушительное количество членов, должна вполне самостоятельно собрать необходимое количество подписей за выдвижение своих кандидатов, если же она не в состоянии этого сделать, она не может являться «политической силой». Тоже касается и оплаты коммунальных услуг. Накрутив такое число сторонников, оппозиционные партии в итоге расписались в собственной беспомощности. Отсюда и проблемы с финансами, приведшие в итоге, к абсурдным ситуациям.

Когда для крупнейших оппозиционных структур, наподобие ОГП и БНФ, задача оплатить коммуналку и работу нескольких технических сотрудников оказывается неподъемной, возникает вопрос, насколько реальны их планы, и планы им подобных собрать необходимые для регистрации кандидата подписи и в довесок к этому провести еще и эффективную избирательную кампанию? Подобное может сработать только в одном случае: если оппозиция преследует цель номинального участия в выборах — без надежды на реальный успех.

Это, пожалуй, самая низшая планка для оппозиции, и в тоже время самая осуществимая. По крайней мере, как минимум, такой «политик» на всю жизнь приобретает статус бывшего кандидата в президенты. Примеров тому множество: Статкевич, Санников, Некляев только благодаря этой приставке и выезжают все годы. На большее в оппозиционной среде никто и не рассчитывает. В этом смысле весьма показательно высказывание лидера движения «За Свободу» Юрия Губаревича: «сегодня ни одна политическая сила не способна самостоятельно собрать подписи за своего представителя». А значит, для оппозиции политические цели снимаются с повестки дня.

http://www.dal.by/

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено