21 февраля 2020      287      0

Польские граждане, политики и общественные деятели выступили против 5-го марша памяти «проклятых солдат» в Гайновке

21 февраля белорусская делегация во главе с послом Беларуси в Варшаве Владимиром Чушавым возложила цветы и зажгла свечи у могилы-памятника. Здесь, по историческим меркам совсем недавно, отделом польского вооруженного подполья под командованием Ромуальда Райса по кличке «Бурый» были безвинно убиты 79 мирных жителей подляского воеводства.

Председатель Белорусского союза в Польши Евгений Вапа обратился с призывом о запрете марша к бургомистру Гайновки. «Марш, который проводится в течение нескольких лет, возмущает общественное мнение, вызывает негативные эмоции особенно среди свидетелей и родственников убитых в 1946 году отделом» Бурого «жителей региона». Это мероприятие несет для белорусского меньшинства в Польше огромную обиду, и Вы, как хозяин города, не должны этого позволять», — отмечается в обращении Вапы.

«Будем беречь память о трагических событиях, которые подверглись православные жители Подляшья», — пишут депутаты городского совета в Гайновке.  Таким образом депутаты Гайновки хотят призвать депутатов польского парламента к принятию постановления о запрете собраний, которые «сеют ненависть и несут угрозу хорошим отношениям граждан Польши разных национальностей и конфессий» пишет польское издание «Газета Выборча».

Не только для белорусов «Бурый» — каратель, однако есть в Польше и те, кто считает его национальным героем, боровшимся за независимость своей страны. Причем здесь мирные жители, не понимает никто.

23 февраля Гайновский марш памяти «проклятых солдат» состоится в 5-ый раз.

Накануне марша в Польше простые поляки, а также общественные деятели предпринимают все усилия, чтобы мероприятие националистических сил не состоялось. На организаторов Марша «заклятых солдат» в Гайновке даже подали жалобу в прокуратуру Варшавы. В анонсе готовящегося в воскресение шествия содержатся призывы к ненависти, считают авторы иска – участники организации Obywatele RP.

Анонс мероприятия разместили в социальной сети Facebook странице националистической инициативы «Подляшский национальный обзор».  «Пришло время для нас, поляков, решительных людей, которые хотят свергнуть последний бастион коммунизма в Польше» — пугают мирных жителей ультрарадикалы сегодня.

Авторы сообщения называют Гайновку единственным городом в Польше, где позорится «доброе имя солдат независимого подполья». Сегодня в Гайновке пройдет совет города, где между прочим, рядные планируют принять заявление, в котором осуждают марш националистов. Заявление с осуждением марша националистов подписано местными поляками и планируется направить президенту Польши, в Сейм, а также властям воеводства.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено