15 октября 2014      321      0

Теория «единого» провала

единый кандидат от оппозицииПростите мне этот пушкинский каламбур, но октябрь уж наступил, а Германа все нет. Ну нет у оппозиции кандидатуры «единого». Пятая колонна разрозненна, как никогда. На территории Беларуси может и можно насчитать десяток движений. Но громким статусом «политическая партия», это чисто номинальное количество участников назвать никак нельзя.

Идейные вдохновители белорусской «пятой колонны» — сотрудники американского Госдепа поумнели и перестали с размахом выделять деньги на «политическую борьбу в Беларуси». Времена, когда сюда поступали миллионы долларов давно прошли и остались лишь в мечтах «матерых» оппозиционеров. Сегодня, в преддверии президентских выборов 2015 года, наученные горьким опытом штатовские демократы знают, что эти деньги оседают в карманах предприимчивых «политиков». Они просто растворяются, как таблетка шипучего аспирина в стакане воды. Положительный результат от таких «вливаний» для США был бы отличным при свержении существующего «режима», каким угодно образом, для Америки это не принципиально. Но, вопреки проводимой политике Запада, итог на выходе — ноль целых, ноль десятых. И сколько «не пакуй» – все мало.

Поэтому великие демократы вынуждены ограничивать алчную свору: определитесь с кандидатурой «единого» и тогда получите «бабки». Умно. Тогда есть с кого спросить, кого призвать к ответу. Но наши «свядомые» никак не могут определиться. Возможно, кто-то решит, что это анекдот, но посещая заграничные семинары-треннинги, любезно проводимые правительственными и неправительственными организациями США и ЕС для лидеров и активистов белорусский оппозиции, основной причиной, по которой до сих пор не могут назвать фамилию «единого» оппозиция называет отсутствие финансирования.  Однако Америка утверждает, что на «борьбу» за демократию в Беларуси уже выделено 700 тысяч долларов США.

Что же получают на руки простые участники этих ОГП, БНФ, БХД? Движение «Народный референдум» кичится вот «добровольно» собранными 50 тысячами подписей за проведение народного референдума. Умалчивают, правда, факт, что за одну такую подпись платят – 0,4 доллара США и 0,2 доллара за одну подпись в поддержку любого социального проекта: борьба с коррупцией, в поддержку «политвязней», независимого профсоюзного движения и т.д. Много, не правда ли?

Да, Америку больше не проведешь. Свидетельством тому служит недавний визит в Украину Виктории Нуланд? Устав вбрасывать средства, как в бездонную бочку, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии перешла от гастрономически-мучных предложений к «натуральному» хозяйству — доставила в многострадальную Украину 45 единиц различной техники: тракторы, грузовые автомобили, краны, тягачи, бинокли, переносные телевизоры, спальные мешки – только не деньги. Хватит, мол, лохматить американскую бабушку.

Вместе с тем, совершенно честно проблему оппозиции назвал в интервью Радио «Рацыя» Павел Северинец – «главная проблема в нас самих», заявил один из лидеров БХД. Отмечает он и высокий рейтинг Александра Лукашенко, в связи с грамотной политикой в украинском конфликте. Но тут же находится и причина, по которой Лукашенко не может быть лучшим в глазах белорусской оппозиции – «Политика Лукашенко была бы эффективной, если бы Беларусь была защищена от угрозы со стороны России» И чем дальше, тем еще глупее: «Если бы Беларусь имела цивилизованную границу, если бы в Беларуси была развита национальная мова, если бы Беларусь была самостоятельным государством и не сидела бы на игле российских дешевых ресурсов и энергоносителей».

Скажите на милость, а как сегодня существуют другие демократические страны? Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Неужели они не заключают международных соглашений и не торгуют? На днях Россия подписала около 30 договоров с Китаем. Так что, Россия теперь должна искать защиту от угрозы со стороны Китая? Добиваться выгодных договоренностей со странами-соседями, извлекать экономическую выгоду – зазорно, а консультироваться с ЕС в кулуарных беседах – в порядке вещей для белорусской оппозиции. Так от кого же в действительности сегодня исходит угроза? Может от тех, кто лишен дальновидности, способности к аналитике и продолжает поднимать народ на волну националистических идей? Те, кто позиционирует себя сегодня рьяным националистом и представляет реальную угрозу мирному существованию граждан Беларуси. Или вы тоже, как в Украине хотите националистического шествия сторонников УПА, и два государственных языка: белорусского и английского? Вам это ближе, сэр Северинец?

Глупо думать, что от России исходит угроза для независимости Беларуси. России это не надо. Именно при поддержке России мы как раз имеем возможность сохранить независимость. А вот под хруст западных печенюшек нас ожидает полный крах. Нас раздербанят по областям и больше не будет на карте государства в центре Европы.

В продолжении этой темы по инету гуляет хороший анекдот. Метео-сводка: в штате России Австралии – плюс 28, в штате России Англии – плюс 16, в штате России Франции – плюс 18, в столице независимого государства Республика Беларусь городе Минске – плюс 21 градус.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено