14 апреля 2015      371      0

Плагиат «незалежных» профсоюзных грантососов

Жажда легкого заработка в очередной раз заставила выкручиваться представителей т.н. «независимого» профсоюза РЭП. Каждый новый проект активистов объединения, как наживка в рыбалке, обязательная составляющая часть удачной ловли. От того, насколько правильно она подобрана, зависит не просто многое, а порой даже все. Достаточно грамотно включить воображение, которое неплохо «заточено» у белорусской оппозиции, и результат может превзойти ожидания. От степени творческой составляющей (или наличия аферистской жилки) при избрании способа презентации даже самого провального проекта напрямую зависит получение иностранных грантов.

Правда «доить чужую корову» «змагарам» становится все сложнее. И тогда «сердобольные» до судеб настоящих труженников в виду отсутствия кратива идут на откровенный плагиат. Предлают то, что давно существует, обкатано и успешно работает.

Активисты белорусского профсоюза работников РЭП свято верят в собственное «ноу-хау». В адрес крупных предприятий они рассылают предложения, которые, по их мнению, должны быть включены в положения коллективных договоров. Пункты, предлагаемые ими, относятся к «категории граждан, которые не способны на равных условиях конкурировать на рынке труда, а именно людей с инвалидностью». К каждому обращению прилагается перечень рекомендуемых трудовых и социальных гарантий для работников-инвалидов.

Похвально, но не к месту и очень поздно. Откройте даже типовую форму коллективного или генерального соглашения и увидите, что оно содержит пункты, гарантирующие права и социальные гарантии самого работника, членов его семьи, в том числе и работников-инвалидов (к слову, в типовом договоре мы насчитали 5 пунктов касающихся работников-инвалидов, включающих то, о чем просит «независимый» профсоюз). К тому же любой договор составлен на основополагающих статьях Трудового кодекса Республики Беларусь, касающихся защиты прав инвалидов.

Приведем несколько примеров: ст. 26 Кодекса устанавливает обязанность нанимателя потребовать от гражданина при заключении трудового договора предъявления индивидуальной программы реабилитации инвалида; на инвалида не распространяется условие заключение договора с испытательным сроком (ст. 28); не допускается перевод или перемещение такой категории граждан на иную работу без предварительного медицинского заключения или противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст.ст.33-34); инвалиды пользуются преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников на основании ст.45 кодекса, а также участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды и другие категории работников, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашением.

В Гродненской области и вовсе достигнуто Соглашение между Гродненским областным исполнительным комитетом, Гродненским областным союзом нанимателей и Гродненским областным объединением профсоюзов на 2012-2015 годы, срок действия которого планируется продлить без дополнений. И это лишь пару примеров из основного законодательства о труде.

соглашение

А вот красоваться за счет наработок чиновников на иностранные инвестиции — основной источник дохода активистов РЭП. Только за эти деньги «свядомые» не политику проводят, а обеспечивают личные нужды. Как только финансирование получено, о реализации проекта можно забыть. Позже белорусские «демократы» лично отчитаются за присвоенные деньги выдуманной отчетностью на страницах рисованных докладов.  И отправятся в ближнее зарубежье, где, призвав на помощь все красноречие, поведают о достигнутых результатах, подкрепив парой тройкой фото с заседаний за «круглым столом».

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено